Фильмы о космосе: ТОП-5 самых кассовых в День авиации и космонавтики

12 апреля - это Международный день полета человека в космос.

Фильмы о космосе: ТОП-5 самых кассовых в День авиации и космонавтики
"Космическая одиссея 2001 года".
pinterest.com

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает Международный день космонавтики и авиации. Данная дата выбрана не случайно: именно в этот день, в 1961 году космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Если в этот день вам захочется окунуться в космическую атмосферу, то мы подготовили подборку из 5 известных фильмов о космосе и космонавтах. 


Космическая одиссея 2001 года


США, Великобритания, 1968 год.

Режиссер: Стэнли Кубрик.

Кинолента начинается с пролога, в котором загадочный черный монолит превращает древних австралопитеков в людей. Спустя миллионы лет спустя человечество находит такой же монолит на Луне. Далее действие переносится на космический корабль "Дискавери", который летит с к Юпитеру, однако по дороге начинает происходит нечто странное с бортовым компьютером HAL 9000.

Несмотря на "возраст" фильма, в нем можно увидеть, как режиссер уделил особое внимание эстетике кадра и музыкальному сопровождению.


Пятый элемент


Великобритания, Франця, 1997 годю

Режиссер: Люк Бессон.

"Пятый элемент" стал для режиссера культовой картиной, а также подарил огромную популярность исполнителям главных ролей: Миле Йовович, Брюсу Уиллису. 

В основе сюжета: приближающийся к Земле огромный огненный шар, именуемый абсолютным злом. Военные не смогли его утилизировать, так как его можно уничтожить только благодаря пяти элементам, четыре из которых представляют основные стихии земли, а пятый – это идеальное существо Лила. Именно она способна спасти всю планету. Ей поможет в этом отставной военный, а ныне таксист по имени Корбен Даллс.


Стражи галактики 1, 2, 3


США

Режиссер: Джеймс Ганн

Веселая серия фильмов о космосе от киновселенной Marvel. Герои наделены особой харизмой, что придает комичности картине. Главные герои - это вор Питер Квилл с псевдонимом Звездный Лорд; профессиональный убийца Гамора; охотники за наживой - разумный енот Ракета и древообразный гуманоид Грут, а также убийца Дракс Разрушитель. Каждый из них преследовал собственный интерес, пока случайно не стали командой, которой предстоит спасать галактики.


Пассажиры


США, 2016 год.

Режиссер: Мортен Тильдум.

Космический корабль Starship Avalon, на борту которого 5258 человек в состоянии гибернации, во время своего 120-летнего путешествия к далекой планете-колонии, начал испытывать сбои в работе. В результате одна капсула гибернации открылась преждевременно, и единственный человек, который просыпается, Джим Престон, оказался на пустом космическом корабле, за 90 лет до прибытия. Все попытки вернуться обратно в гибернацию не имели успеха. Через год одинокого скитания по люксовым номерам корабля герой решил "разбудить" еще одного пассажира — Аврору. Однако из-за ухудшения неполадок на корабле - под угрозу жизнь всех пассажиров. Спасти ситуацию в силах только им двоим.

В главных ролях - Крис Прэтт и Дженнифер Лоуренс.


Интерстеллар


США, Великобритания, 2014 год.

Режиссер: Кристофер Нолан.

Земля находится под угрозой из-за потери природных ресурсов: засухи и продовольственный кризис. В секретной лаборатории NASA выясняют, что у орбиты Сатурна есть черная дыра, которая позволяет переместиться в другую галактику. От такого шанса на спасение отказываться нельзя, поэтому туда направляется первая экспедиция. Ей удается отыскать несколько планет, подходящих для жизни. Когда вылетела вторая команда, ее миссией уже было исследовать условия. Перед профессором Брендом оказалась задача: отыскать способ сделать все удачно.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK