Одесский кинофестиваль вручил главный приз

Закончился праздник кино в Одессе – стал известен обладатель главной премии кинофестиваля, Золотого Дюка.

Одесский кинофестиваль вручил главный приз

Вместе со Stella Artois, экспертом в мире лучшего кино и нашим постоянным гидом по лучшим кинофестивалям мира, мы побывали на торжественной церемонии закрытия шестого Одесского международного кинофестиваля. Рассеялась главная интрига – стал известен обладатель Золотого Дюка, главной награды ОМКФ.

Итак, лучшим фильмом Международной конкурсной программы, по мнению жюри, стала картина Евы Нейман Песнь песней. Она же победила и в Национальном конкурсе.

Это красивая и немного сказочная история любви мальчика Шишека и девочки Бузи, сокращенно от Эстерлибе, живущих в еврейском поселении. Они дружат с самого детства. Шишек мечтает улететь далеко-далеко к замку, где живет заколдованная принцесса, и спасти ее. Хотя в душе каждый из них знает, что любят друг друга. Однажды мальчик сбегает из дома и уезжает в город учиться на врача. Спустя много лет он возвращается домой и узнает, что его любимая собралась замуж за другого.

А вот, по мнению зрителей, лучшей картиной надо было назвать другую работу. После подсчета голосов Гран-при Одесского кинофестиваля досталось трогательной ленте Мустанг/Mustang турецкого режиссера Дениз Гамзе Эргювен. Она же стала Лучшим режиссером. Вместе с ней награду приехала получать и одна из актрис фильма – исполнительница роли второй сестры Сельмы Тугба Сунгуроглу.

Одесский кинофестиваль вручил главный приз
Одесский кинофестиваль вручил главный приз
Мустанг – история о пяти сестрах, которых за невинные игры с мальчиками суровые родственники решают изолировать от мира. Но свободолюбивые девочки не согласны сидеть за решетками в родном доме. Поэтому каждая из них делает выбор, как избежать такого заключения.

Одесский кинофестиваль вручил главный приз
Одесский кинофестиваль вручил главный приз
Призом за Лучшую актерскую работу жюри награждает Тамар Алкан, исполнительницу главной роли в фильме израильского режиссера Евгения Румана Человек в стене/The man in tha wall. Ее героиня Шир обеспокоена исчезновением мужа, который вышел погулять с собакой и не вернулся. В течение одного вечера к ним в дом приходят разные люди, и каждый из них постепенно начинает проливать свет на то, куда же подевался мужчина.

Напомним, что днем ранее жюри назвало победителей Национального конкурса короткого метра. Лучшим фильмом стала работа Марины Степанской Мужская работа. Лучшими актерами в это категории стали Виктория Миронюк и Андрей Палатный, снявшиеся в фильме Екатерины Горностай Поодаль. Специальным дипломом отметили картину Михаила Москаленко – документальный фильм Стена. Награду ФИПРЕССИ Национального конкурса получил Кшиштоф Копчински и его документальная лента Диббук. История странствующих душ.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK