Экоактивисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи"

Полотно оценивают в 82 миллиона долларов.

Экоактивисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи"
Картина "Подсолнухи" представлена в Национальной галерее в Лондоне.
открытые источники

В Национальной галерее Лондона произошел инцидент с участием эко-активистов. Две представительницы движения Just Stop Oil, выступающее против использования нефти и газа в целях защиты природы, облили томатным супом картину легендарного художника Ван Гога. Полотно "Подсолнухи" оценивается в 82 миллиона долларов (3,3 млрд гривен).

Читай также: Дорофеева выпустила новую песню на украинском: В клипе звезда написала картину

После того, как девушки вылили из банки суп, одна из участниц, Фиби Пламмер, закричала: "Стоит ли искусство больше, чем жизнь? Больше чем еда? Больше справедливости? Кризис стоимости жизни вызван ископаемым топливом. Повседневная жизнь стала недоступной для миллионов голодных семей – они не могут позволить себе даже разогреть банку супа... Мы не можем позволить себе новые нефть и газ, это отнимет все. Мы оглянемся назад и оплакиваем все, что потеряли, если не будем действовать немедленно".

Так картина выглядит после эко-активистов.
Так картина выглядит после эко-активистов.
скриншот

Девушки ставили себе за цель привлечь внимание общественности и правительства Великобритании к климатическим проблемам, из-за чего гибнут люди. Активистки требуют от властей прекратить выдавать новые лицензии на добычу нефти и газа.

О судьбе картины известно, что полотно находилось под защитным стеклом. Представители галереи успокоили, рама получила незначительные повреждения, а сама картина не пострадала. Эко-активистки задержаны, работает полиция. 

Ранее мы писали, что в Украине выпустили 1000 браслетов с металлом из последней довоенной партии "Азовстали" с надписью "ВІРЮ ЗСУ". Сто из них - с автографом Валерия Залужного, Главнокомандующего ВСУ.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK