Литвинова по-особенному исполнила антивоенную песню Дитрих

Опубликован ролик актрисы Ренаты Литвиновой, в котором она вдохнула новую жизнь в песню "Скажи мне, где цветы?".

Литвинова по-особенному исполнила антивоенную песню Дитрих
Песня была особенно популярной после Второй мировой войны
youtube Renata Litvinova

Рената Литвинова, российская актриса и драматург, исполнила антивоенную песню немецкой звезды прошлого века Марлен Дитрих. Речь о произведении "Скажи мне, где цветы/Sag Mir Wo die Blumen Sind?". Оно известно как "гимн пацифизма" и стало популярным после Второй мировой войны.  

Читай также: Земфира оставила у себя в Инстаграме лишь два поста: оба – про Украину

Литвинова подготовила оригинальный клип на песню. В нем узнаваемая личность предстает в образе 1940-х и декламирует русскоязычный вариант песни. Тем временем на фоне звучит оригинальный трек.

Особенность "Sag Mir Wo die Blumen Sind" – это ее текст, являющийся круговым стихом, то есть развивается в обратном порядке. Начало этого стиха – конец повествования, а конец – соответственно начало рассказываемого. Текст построен на вопросах и ответах:

"Скажи мне, где цветы? – Их девушки сорвали. – Когда же вы поймете? Когда же они все наконец поймут? Скажи мне, а где эти девушки? – Их мальчики забрали. – А скажи мне, где эти мальчики? Что произошло? – Они ушли в солдаты. – Скажи мне, где солдаты? – Они легли в могилы. – Скажи мне, где все могилы? – Их спрятали цветы. Когда же вы поймете? Когда же они все наконец поймут? Скажи мне, где цветы? – Их девушки сорвали". 

"Sag Mir Wo die Blumen Sind" нашла большой отклик в послевоенном обществе, поскольку взывала к гуманности и человеческим ценностям, в которых люди особенно нуждались после ужасов войны.

В комментариях к видео многие пользователи написали, что узрели в композиции отсылку на теперешние военные события в Украине.

Читай также: Лучшие антивоенные книги: ТОП-10

Ранее мы писали о том, что группа "ДДТ" отказалась выступать в зале, где была нарисована буква "Z".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK