День рождения Булгакова: ТОП-7 книг самого мистического писателя

Сегодня, 15 мая 2021-го, исполняется 130 лет со дня рождения автора "Мастера и Маргариты".

День рождения Булгакова: ТОП-7 книг самого мистического писателя
Сталин называл "Дни Турбиных" "антисоветской штукой", а Булгакова – "не нашим", но когда пьеса была запрещена, он распорядился вернуть произведение (в январе 1932-го), и до Второй мировой оно больше не запрещалось
pinterest

Михаил Булгаков (1891-1940) – российский литератор украинского происхождения, режиссер и драматург, роман которого "Мастер и Маргарита" на слуху даже у тех, кто его не читал. Этот человек, признанный одним из лучших авторов первой половины прошлого века, также создал множество других достойнейших произведений. Сегодня – круглая дата Булгакова, литературный мистицизм коего можно поставить в один ряд с мистицизмом Гоголя и Кинга. По случаю 130-летия со дня рождения выдающегося писателя предлагаем прочитать/перечитать еще 7 книг помимо вышеупомянутой.  


"Белая гвардия" 


Читай также: Книги Мишель Обамы и Джоан Роулинг окрестили самыми популярными в году

Лучшие произведения Булгакова, несомненно, пополнены уже первым романом литератора. В нем он описал события конца 1918 года, перенося читателя в Киев. А именно – в дом, где тогда жила семья Булгакова. Почти у всех персонажей из этого романа имеются прототипы из окружения писателя. Речь как о родственниках и друзьях, так и знакомых.

Рукописей этой книги не сохранились, но благодаря ее автобиографичности несложно доказать, что роман вышел из-под пера Михаила Афанасьевича.

Сам автор описывал в 1923-м это произведение как такое, от которого "небу станет жарко...". Позже "Белая гвардия" легла в основу знаменитой булгаковской пьесы "Дни Турбиных" и множества экранизаций.


"Собачье сердце"


Повесть впервые была напечатана в 1968 году за границей – в Лондоне и Франкфурте. До Советского Союза, как бы это не казалось странным, она пришла с невероятным 19-летним запозданием (до 1987-го, даты официальной публикации в СССР, распространялась лишь в самиздате).

События, описанные в произведении, разворачиваются в 1924 году. В нем выдающемуся хирургу Филиппу Преображенскому удается операция по пересадке человеческого гипофиза псу. Реципиентом мозгового придатка становится собака по имени Шарик. Через некоторое время животное превращается в человека, о чем инициатор операции жалеет.

Рукописи этого произведения были изъяты из квартиры Булгакова в 1926 году и возвращены автору только после ходатайства за него другого знаменитого литератора Максима Горького.

Существует Мнение, что Булгаков списал в "Собачьем сердце" образ Преображенского с Ленина, Шарикова – со Сталина, ассистентки Зины – с Зиновьева, Борменталя – с Троцкого.

Экранизации книги были осуществлены:

  • в 1976 году – итальянским режиссером Альберто Латтуада;
  • в 1988-м – советским режиссером Владимиром Бортко. Культовая одноименная картина, которую зрители разобрали на цитаты, а сыгравшие в ней актеры для многих почитателей творчества Булгакова до сих пор являются единственно возможной визуализацией персонажей "Собачьего сердца".

 


"Дьяволиада"


Читай также: Лучшие антивоенные книги: ТОП-10

В повести раскрывается вечная тема "маленького человека", ставшего жертвой бюрократической машины советской власти. Служащего Короткова увольняют с работы. Он не справляется с бюрократическими демонами и в итоге сходит с ума. Повесть впервые опубликована в 1924-м ("Мосполиграф", альманах "Недра").


"Роковые яйца"


Повесть о событиях в 1928 году. Гениальный зоолог замечает, что красная часть светового спектра стимулирует рост эмбрионов. Но присутствует недостаток такого воздействия: оно делает особей весьма агрессивными.

Один совхоз решает воспользоваться изобретением для размножения кур, но вместо куриных яиц воздействует аппаратом на крокодильи, страусиные и змеиные. Появившиеся животные начинают уничтожать в Москве все, что стоит на их пути.

Существует одноименная лента, созданная по мотивам произведения в 1995 году Сергеем Ломкиным.


"Иван Васильевич"


Читай также: Стивен Кинг определил любимую экранизацию на основе своих же книг

Пьеса Булгакова, в которой московский инженер собирает в своей квартире машину времени. Однажды изобретатель открывает червоточину, ведущую во времена Москвы 16-го века, после чего Иван Грозный перекочевывает в современный мир, а герои произведения – в прошлое.
По мотивам произведения в 1973 году была снята знаменитая лента "Иван Васильевич меняет профессию" (режиссер – Леонид Гайдай).


"Морфий"


Рассказ, который некоторые булгаковеды называют повестью, впервые появился в журнале "Медицинский работник" в 1927 году. В нем описано воспоминания врача Бомгарда о 1917-м. Лекарь большую часть рассказа читает дневник своего покойного друга и коллеги, ставшего морфинистом.


"Театральный роман" ("Записки покойника")


Читай также: Книги от первой леди: Елена Зеленская назвала ТОП-5 любимых изданий

Неоконченная книга Булгакова, написанная в 1936-м и впервые изданная в 1965-м. Ее главное действующее лицо – литератор по имени Сергей Максудов, который рассказывает о писательском мире и театральном закулисье. Два названия произведения на рукописи указал сам Булгаков. Второе он дважды подчеркнул.

Многие исследователи сходятся на том, что сей роман – самое веселое произведение Михаила Афанасьевича. Супруга Булгакова вспоминала, что перед ужином муж усаживался за письменный стол, набрасывал несколько страниц этой книги, потом с довольным видом потирал руки и выходил к ней.


Ранее сообщалось о дюжине лучших романов, написанных женщинами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK