Обнародованы слова Ван Гога после отрезания уха

Исследователь и автор книги о Ван Гоге Подсолнухи мои: История шедевра Ван Гога обнародовал слова художника, которые он произнес после того, как отрезал себе ухо.

Обнародованы слова Ван Гога после отрезания уха


Мартин Бейли, написавший книгу Подсолнухи мои: История шедевра Ван Гога, обнародовал слова живописца, которые были произнесены после того, как тот отрезал себе ухо.

Ученый нашел первое упоминание в прессе об инциденте, произошедшем с художником и его ухом. Это была телеграмма специального корреспондента из Арля от 24 декабря 1888 г.,  вышедшая 26 декабря в парижском издании Le Petit Journal: "Вчера вечером некий художник из Голландии по имени Винсент, после того как отрезал себе ухо лезвием, пришел к дверям публичного дома и подал кусок своего уха, завернутый в бумагу, человеку, который открыл дверь. "Возьмите это, это может быть полезным", - сказал он и ушел. Позже полиция нашла этого человека лежащим в его доме. Его состояние требовало немедленного перевода в больницу".

Бейли утверждает, что эта находка важна прежде всего потому, что в ней подтверждается версия с использованием художником лезвия. Несколько лет назад некоторые исследователи выдвигали теорию о том, что Ван Гог не отрезал себе ухо - это якобы сделал его друг Поль Гоген при помощи рапиры.

Кроме того, ученый обнаружил редкую фотографию одного из натюрмортов Ван Гога (1888), изображающего шесть подсолнухов. На снимке картины можно видеть оригинальную раму, которой художник предлагал обрамить свою картину. И снимок еще одних неизвестных Подсолнухов, написанных в 1888 г. Картина, изображающая три цветка на ярко-бирюзовом фоне, много лет переходила из одной частной коллекции в другую и не выставлялась ни одним из владельцев. Имя сегодняшнего владельца картины не называется. 

Книга Мартина Бейли The Sunflowers are Mine: The Story of Van Gogh Masterpiece была опубликована 5 сентября 2013 г. в издательстве Frances Lincoln. В 240-страничную книгу, рассказывающую о самых известных работах художника, вошло 100 иллюстраций.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK