В Амстердаме встретились две картины Ван Гога

Две картины Винсента Ван Гога Спальня в Арле были выставлены вместе в амстердамском музее.

В Амстердаме встретились две картины Ван Гога


Две версии картины Ван Гога Спальня в Арле впервые за много лет были выставили вместе.

Первая версия картины хранится в собрании музея в Амстердаме. Она была написана в Арле в 1888 г. всего лишь за одну неделю. В своем письме брату Винсент написал тогда, что сделал предметы интерьера намеренно плоскими и отказался от изображения теней: "Цвет здесь должен быть деятельным, он должен располагать к отдыху или ко сну, а его простота должна заставить объекты на картине выделяться. В целом, при взгляде на картину разум, или даже воображение, должны отдыхать".

Второе полотно было создано год спустя. Оно находится во владении Института искусств в Чикаго. На момент создания картины Ван Гог находился в клинике для душевнобольных в Сен-Реми. Он попросил брата Тео прислать оригинал картины, чтобы сделать его копию. Последний раз эта версия Спальни в Арле публично выставлялась в Европе в 1990 г.

Выставка, в рамках которой эти две картины Ван Гога воссоединились, продлится до 12 января. Наряду со Спальнями на ней представлены редкие рисунки голландского живописца, которые ранее не выставлялись.   


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK