Звездная ночь Ван Гога стала самой популярной в Google

Компания Google во Всемирный день искусства назвала самую популярную картину своего интернет-проекта Google Art.

Звездная ночь Ван Гога стала самой популярной в Google


15 апреля отмечается Всемирный день искусства, приуроченный ко дню рождения Леонардо Да Винчи и учрежденный в 2011 г. Международной Ассоциацией Изобразительных Искусств (IAA/AIAP),  неправительственной организацией при ЮНЕСКО.

В связи с этим компания Google решила назвать главных фигурантов своего проекта Google Art, направленного на ознакомление все большей аудитории с искусством через Интернет. 

Так, самой популярной картиной у пользователей Арт-проекта стала Звездная ночь Ван Гога. За последние 6 месяцев пользователи чаще всего просматривали ее, а также изучали мельчайшие детали и едва заметные глазу мазки на холсте в режиме максимального приближения. Что, по задумке авторов проекта, лишь вдохновляет пользователей на более длительное изучение предметов искусства. В среднем посетители сайта Арт-проекта Google рассматривают каждое произведение более одной минуты, в то время как в обычном музее у них уходит на это менее 20 секунд (по данным нескольких исследований).

Звездную ночь чаще других добавляют в виртуальные частные галереи, которые пользователи самостоятельно создают на сайте Арт-проекта. Другими самыми популярными произведениями (по частоте добавлений в частные галереи) стали:

Боттичелли - Рождение Венеры
Рембрандт – Автопортрет Рембрандт, рисующий у окна
Ван Гог - Спальня в Арле
Мане - В консерватории
Брейгель (Старший) - Жатва
Ван Гог - Подсолнухи
Гольбейн (Младший) - Послы
Ван Гог - Вид на Арль с ирисами
Беклин - Остров мёртвых

Подробнее здесь.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK