Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском

Руководство компании ЭСТА Холдинг заявило, что вместо торгового центра на Андреевском спуске появится арт-пространство для общественных и творческих организаций.

Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском

"Мы хотели публично сообщить о своих инициативах в конце апреля этого года, предварительно согласовав все детали с КГГА и киевской общественностью. Однако уже сегодня готовы проинформировать киевскую общественность, что мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской. Вместо него мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики Юность малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска. Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями", - заявил Генеральный директор компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко.

Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском
Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском

По словам Нестеренко, последние несколько лет компания ЭСТА Холдинг открыто заявляла о своих планах строительства нового проекта на улице Фроловской. Этот проект должен располагаться на территории бывшей фабрики Юность по адресам: ул. Фроловская 9-11 и Боричев ток 35. И, заверил Нестерук, не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск 10а. "Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией", - заявил Нестеренко.

Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском
Ахметов не будет строить бизнес-центр на Андреевском

"Мы хорошо понимаем всю важность духа Андреевского и ответственность любой компании, разрабатывающей проект на территории, непосредственно к нему примыкающей.Поэтому, несмотря на громкие имена архитекторов и поддержку проекта в профессиональной среде, мы еще на стадии проектирования вступили в диалог не только с властями города, но и с общественными организациями и активистами.Поэтому же мы приняли для себя принципиальное решение – до завершения такого диалога не приступать к строительству здания, ограничившись исключительно проведением демонтажных работ", - продолжает глава ЭСТА Холдинг.

"Хотим особо подчеркнуть, что все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений и никоим образом не затрагивают расположенных на территории фабрики Юность исторических зданий 1850 года постройки, расположенных по адресу: Боричев ток 35. Все демонтированные здания были построены в 80х годах XX века, причем часть из них находилась в аварийном состоянии", - говорится в сообщении.

"Мы с большим уважением относимся к мнению киевлян. Поэтому получив в процессе диалога с общественными организациями и активистами негативную реакцию на строительство торгово-офисного центра на Фроловской, мы еще месяц назад обратились в КГГА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска.Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра", -заявил Генеральный директор ЭСТА Холдинг.

По материалам interfax



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK