Отдых в Скадовске: Чем привлекательны море и инфраструктура курорта

Скадовск характеризуется теплым мелководьем. Изюминкой отдыха в городе может стать посещение острова Джарылгач.

Отдых в Скадовске: Чем привлекательны море и инфраструктура курорта
В Скадовске очень удобно отдыхать детям
pinterest

Скадовск (укр. Скадовськ) – порт, районный центр и курортный город на Джарылгачском заливе Черного моря в Херсонской области. Основан в 1894-м году как морская пристань на месте татарского селения Али-Агок на землях помещика Сергея Скадовского – украинского помещика польского происхождения, общественного деятеля, благотворителя и основателя Скадовска. Статус города приобрел в 1961-м, а в 2012-м – официальный статус курорта государственного значения.

Преимуществами здешнего отдыхая являются относительно невысокие цены на этот самый отдых, широкие песчаные пляжи и теплое мелководье. Последний фактор делает Скадовск поистине детским курортом, главной детской здравницей украинского Причерноморья. Он отлично подойдет и тем, кто не умеет плавать. Хорош для оздоровления и лечения заболеваний дыхательных путей, поэтому там хорошо отдыхать, например, астматикам.

Читай также: Отдых в Железном Порту: Чем привлекательно это курортное село

Но есть и минусы, главный из которых – заросли воняющей камки. Еще – бетонное ограждение, которое отделяет пляж от залива. Во время дождя оно мешает воде уйти с пляжа. Ниже – подробности.

Какое море в Скадовске в 2021 году и есть ли медузы

Поскольку Скадовск расположен на заливе, который отделен от Черного моря островом Джарылгач, тамошняя акватория защищена от штормов и масс холодной воды. Получается, что в заливе – свой микроклимат. Глубина в среднем составляет 1-5 метров, максимальный показатель – 8 метров.

Поскольку водоем довольно мелкий, он быстро прогревается. Это позволяет уже в мае начать в Скадовске полноценный пляжный сезон. Но тут есть и минус: вышеупомянутые условия способствуют росту мелких водорослей, которые часто покрывают и дно, и толщу воды, и берег. В августе залив и вовсе "цветет" и пахнет (точнее – воняет) поэтому купаться в этот период просто невозможно.

Дно вдоль берега Джарылгачского залива песчано-иловое. Этим оно похоже на дно Молочного и Утлюкского лиманов в Кирилловке. Очень плотное. В связи с этим на пляжи города специально завозится песок.

Берег от природы неустойчив, поэтому укреплен бетонными плитами. Так почти всюду в Скадовске. Утром (в июле) вода прохладная, вечером – теплая, после обеда иногда бывает ветер. Медуз мало, однако бывает по-разному.

Мелководье курорте весьма протяжное, что обычно вызывает неудобства во время купания взрослых отдыхающих, ведь оказаться в воде на полный рост или понырять там просто невозможно. Покинуть "лягушатник" можно только пройдя около 200 или больше метров, а также посетив дикие пляжи на черноморской стороне Джарылгача, к которым можно добраться катером от причала порта. Еще один вариант – воспользоваться бассейнами. Один из них находится в развлекательном комплексе на набережной.

Чем заняться на отдыхе в Скадовске

Кроме посещения вышеупомянутого заведения с бассейном, на курорте имеются кафешки, точки с фастфудом и всяческими нужными во время отдыха предметами (надувными матрасами, одеждой, сувенирами и т. д.). Поэтому можно прогуляться по набережной, осуществить покупки и покататься на аттракционах.

В 20 метрах от центрального пляжа находится аквапарк с тремя высокими горками для взрослых. В городе имеется дельфинарий, в котором предлагают сходить в тир, заняться рыбалкой, покататься в бассейне на уточках, сигвеях, квадроциклах, гиробордах, велокарах и электромобилях.

Можно отправиться и на остров Джарылгач, который называют украинскими Мальдивами. Он – условно необитаемый, летом привлекает тысячи туристов.
Еще в Скадовске есть конный клуб и кайт-школа.

Сколько стоит отдых в Скадовске в 2021 году

Отдохнуть в Скадовске, как и во многих других курортных населенных пунктах, можно за разные деньги. Все зависит от выбранного уровня роскоши у удобств. Пребывание в отелях, гостевых домах и других подобных заведениях курорта может обойтись как в 306 гривен за ночь в отеле типа "постель и завтрак", так и в 3,5 тысячи в 4-звездочном отеле с массой удобств. Мы же рассмотрим некоторые варианты заведений в демократичном ценовом диапазоне.

Скадовск: Где остановиться


Отель Citadella  


Читай также: Отдых на море в Украине - Цены и лучшие направления

Заведение с баром, рестораном, барбекю и террасой. Круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Осуществляется обслуживание номеров. На территории работает пункт проката велосипедов, обустроена бесплатна стоянка. Для детей оборудована игровая площадка. На территории отеля можно поиграть в настольный теннис.

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

Адрес:
улица Независимости, 134
Цены:

  • семейный номер с общей ванной комнатой – 500 грн/сутки
  • стандартный номер с кроватью размера "king-size" (широкой двуспальной кроватью) – 850 грн/сутки

Laguna Hotel


Отель в 300 метрах от центрального пляжа города. К услугам гостей – ресторан, бесплатная стоянка отеля, сезонный открытый бассейн и бар. Среди других удобств – детская площадка. Некоторые номера подходят для размещения семей. Гостям также предлагают обслуживание номеров и услуги обмена валют. Стойка регистрации работает круглосуточно. На территории помещения есть место с принадлежностями для барбекю. За дополнительную плату для гостей могут организовать трансфер из/в аэропорт Херсона.

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

Адрес:
улица Курортная, 2
Цены:

  • стандартный 3-местный номер – 800 грн/сутки
  • семейный номер – 300 грн/сутки

 


Частное домовладение "Cherry"


Читай также: Сколько стоит отдых в Лазурном – обзор мест и цен

Отель с террасой с общей кухней для гостей. На всей территории помещения предоставляется бесплатный Wi-Fi. Автомобиль можно оставить на собственной стоянке дома за дополнительную плату. Все номера мини-отеля оснащены телевизором. Также в каждом номере есть кондиционер и отдельная ванная комната.

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

Адрес:
улица Александровская, 61
Цены:

  • двухместный номер – 500 грн
  • трехместный номер – 600 грн

Art Beach


К морю от отеля – 100 метров. Поблизости есть супермаркет. Постояльцы отмечают, что в заведении приветливый персонал, не слышно музыки из ночных клубов на набережной. Комнаты прохладные. Есть беседки. Все просто и по-домашнему.

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

Адрес:
улица Мангубинская, 29
Цены:

  • 2-местный номер с двуспальной кроватью или 2 отдельными кроватями – 650 грн

Ясненький


Гостевой дом, где постояльцы могут отдыхать на террасе и воспользоваться общей кухней. Некоторые номера подходят для размещения семей. Расположен близко к морю, приветливый персонал, множество цветов на террасе.

booking

booking

booking

booking

booking

booking

booking

Адрес:
улица Александровская, 43/2
Цены:

  • двухместный номер – 700 грн
  • трехместный номер – 800 грн

Ранее сообщалось о том, где и почем отдохнуть в Кирилловке.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK