Стадион "Старт" в Киеве осенью начнут реконструировать

"Матч смерти" – известное спортивное событие, которое произошло на этом стадионе в 1942 году.

Стадион "Старт" в Киеве осенью начнут реконструировать
Стадион мог быть застроен жилым комплексом, но этого не случилось
Википедия

Стадион "Старт", который находится на столичной улице  Шолуденко, 26-28/4, станет комплексом спортивных сооружений. Его планируют построить в два этапа. Сперва – восстановить стадион и создать Аллею памяти известных киевских футболистов. Начало работ запланировано на сентябрь. А в следующем году столичные власти собираются развивать прилегающую территорию и позаботиться о благоустройстве, сообщается на официальном сайте Киевгорсовета.

Сегодня

Читай также: На Трухановом острове в Киеве построят водный стадион для олимпийцев

Рядом со стадионом появится отдельный спорткомплекс с залами для мини-футбола, баскетбола, волейбола, фитнеса, большого и настольного тенниса, а также ледовой ареной.

"Функционал футбольного стадиона и все памятники истории – колонны, мемориал футболистам-участникам "Матча смерти" будет сохранено", – отметила заместитель председателя КГГА Елена Говорова.

facebook dmakmda

facebook dmakmda

Сейчас на "Стадионе" уже решена проблема водоснабжения и освещения. Также существует план его реконструкции. Стадионом и легкоатлетической дорожкой вокруг него смогут пользоваться все желающие, но при условии использования специальной обуви. В новом спорткомплексе появится ледовая арена. Ведь сегодня в Киеве почти не осталось ледовых стадионов для хоккеистов, фигуристов и просто любителей покататься на коньках.

Читай также: Центральный автовокзал Киева теперь с обновленной мозаикой – Фото

Стадион "Старт" до 1981 года назывался "Зенитом". 9 августа 1942 года на нем  состоялся так называемый Матч смерти между нацистскими и украинскими спортсменами. Наша команда победила немцев со счетом 5:3. После состязания большинство украинских футболистов отправили в концлагеря или уничтожили.

Википедия

Напомним о том, что в 2020-м году уже рассматривался проект реконструкции стадиона "Старт", предполагающий появления ледовой арены.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK