Кинотеатр в Киеве отмечает 90 лет: Будут скидки на билеты

29 января – юбилей у "Жовтня" на Подоле.

Кинотеатр в Киеве отмечает 90 лет: Будут скидки на билеты
За все существование кинотеатр не менял своего назначения
Википедия

Один из самых старых кинотеатров столицы, доживших до теперешних времен, отмечает день рождения. По этому случаю он приглашает зрителей на совместные празднования вместе. В качестве презента гостям в этот день – 30-процентная скидка на билеты.

Читай также: В Киеве на Позняках появился особенный кинотеатр

Цена по акции будет действовать как при заказе онлайн, так и в кассе. В течение дня посетителей также будут ждать приятные сюрпризы и розыгрыши подарков. В частности, для зрителей устроят беспроигрышную лотерею, участники которой получат призы от кинотеатра.

Первым названием кинотеатра, который открылся в 1931 году, было "Девятое Госкино". За всю свои историю заведение не меняло назначения. В годы фашистской оккупации название поменялось на "Глорию". А в 1943 году, после освобождения Киева, кинотеатр получил свое теперешнее имя. Русское название "Октябрь" так и не прижилась.

Здание кинотеатра изначально полностью соответствовало духу советского времени и было построено в стиле конструктивизма. Это направление пользовалось популярностью в 1920-1930-х годах. Основной чертой вышеупомянутого стиля считается экономичность и простота каждой формы, наличие интересных и необычных геометрических фигур или линий.

Читай также: Жовтень назвали одним из лучших артхаусных кинотеатров Европы

29 октября 2014 кинотеатр серьезно пострадал от пожара в результате поджога. Восстановление здания продолжалось почти год при финансовом участии КГГА и патронатной деятельности общественных активистов.

Более старым в Киеве, чем "Жовтень", является кинотеатр "Экран" на Святошино. Его возвели в 1911 году и во время войны ему повезло меньше: в помещении содержали лошадей, из-за чего кинотеатр еще долго называли "конюшней".

Напомним о том, что в ноябре 2020 года один из кинотеатров столицы было закрыто из-за несоблюдения карантинных ограничений.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK