В Киеве пройдет флешмоб для велосипедистов

16 сентября всем желающим предлагают добираться на работу на велосипеде.

В Киеве пройдет флешмоб для велосипедистов

В последние  пару лет количество любителей двухколесного транспорта в столице стало намного больше. До Амстердама нам, конечно, еще далеко, но рядовым офисным сотрудником, едущим на работу на велосипеде уже никого не удивишь. Несмотря на отсутствие какой-либо инфраструктуры для таких людей и душевых кабинок в офисах, они не собираются сдаваться.

Для популяризации этого экологического вида транспорта Ассоциация велосипедистов Киева проведет в следующий вторник общегородской флешмоб. Именно в этот день в 722 городах Европы начнется Европейская неделя мобильности и продлится до 22 сентября. Киевляне уже не первый раз принимают участие в этой акции. Цель проведения недели мобильности в привлечении внимания городских властей  к проблеме передвижения  жителей и создание более комфортных условий жизни в городах. Поэтому Ассоциация велосипедистов Киева готовит целый ряд мероприятий для популяризации велосипедного движения среди горожан.

Откроется Неделя мобильности днем Велосипедом на работу. Все желающие могут присоединиться. Для этого на карте акции надо найти ближайшую к дому точку старта и приехать туда с утра уже собранным на работу в назначенное время (в большинстве случаев 7:30). После сбора из каждой точки в сопровождении волонтеров колонны велосипедистов двинут на Майдан Незалежности, где участников ждет легкий завтрак и кофе-чай. А там уже все смогут разъехаться по своим рабочим местам.   

В пятницу, 19 сентября, пройдет День ПАРКовки. Начиная с 2005 г. в Сан-Франциско было основано международное движение. Его цель - хотя бы на один день превратить парковки в маленькие парковые зоны отдыха, таким образом, вернув публичное пространство людям, которое изо дня в день «крадут» пустые припаркованные машины. В Украине такой день в этом году пройдет впервые. Всех кому интересно, чтобы Киев был городом для людей, а не машин, ждут 19 сентября на Контрактовой площади. С собой приносить коврики, карематы, стульчики, бадминтон, мячи, книги и мольберты – в общем, все то, что может пригодиться в парке для отдыха.

20 сентября на территории Гогольфеста состоится Велодень, посвященный велосипедному движению. Лекции, дискуссии, велопрокат, велогараж – все там. Также всю неделю с 16 по 22 сентября в городе будут происходить вечерние велоэкскурсии.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK