Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

За долгую историю Олимпийских игр их талисманами становилось множество существ. Мы расскажем о десяти последних.

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр


Талисман Олимпийских игр или маскот (от англ. mascot – талисман) стал обязательным атрибутом с 1972 г. По мнению журнала GEO миссия олимпийского талисмана – "отразить дух страны-хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу". Чаще всего талисманом становится национальное животное принимающей страны, либо же вымышленное или мифологическое существо.

Рио-де-Жанейро 2016, Винисиус и Том

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Винисиус и Том – талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 в Рио. Это собирательные образы животного и растительного мира Бразилии.
Олимпийский талисман Рио 2016 изображен в виде улыбающегося желтого зверя. Символ напоминает кота и символизирует богатую фауну Бразилии. Паралимпийский выполнен в синих и зеленых цветах и олицетворяет флору. Их имена были определены в результате интернет-голосования, объявленного организаторами Игр сразу после презентации.
Имена талисманам присвоили в честь знаменитых бразильских музыкантов и композиторов Винисиуса ди Морайса и Тома Жобима.

Лондон 2012, Венлок и Мандевилль

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Талисманами тридцатых, юбилейных, Олимпийских игр в Лондоне стали две капли стали из Болтона по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в котором прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. У обоих талисманов по одному глазу, они носят велосипедные шлемы, и на них нарисованы логотипы Игр.

Пекин 2008, Фува

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Талисманы для этой Олимпиады выбирались несколько лет. С одной стороны, нужно было выбрать что-то традиционное китайское, а с другой – нечто необычное, чтобы при регистрации торговой марки не упрекнули в плагиате. В оргкомитет поступило 662 эскиза, среди которых было несколько тигров, тибетская антилопа и даже Хануман – мифологический Царь обезьян. И ровно за 1000 дней до открытия Олимпиады был представлен выбраный талисман, которым стала пятерка Фува.

В переводе с китайского Фува означает Дети удачи. Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в свой олимпийский цвет и олицетворяет пять природных стихий: воду, лес, огонь, землю и небо. Первые слоги имен талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni, которую можно перевести: Пекин приветствует вас! Эти талисманы являются наиболее популярными представителями фауны страны. Голубая Рыба Бэй-Бэй символизировала благополучие, процветание и покровительствовала водным видам спорта. Её головной убор повторяет элементы китайских украшений эпохи неолита. Черный Панда Цзин-Цзин, символ Китая, олицетворял гармонию с природой, искренность и счастье. Он покровительствовал тяжелой атлетике, единоборству и т. п. Его головной убор содержит растительный орнамент. Красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань осуществлял связь с Олимпиадой и символизировал энергию, страсть, стремление к победе. Он покровительствовал командным видам спорта. Его головной убор стилизован под наскальную живопись знаменитых пещер Могао. Желтая Тибетская антилопа Ин-Ин стала воплощением жизнерадостности и здоровья. Она покровительствовала легкой атлетике. В ее головном уборе содержатся элементы национальных костюмов. Зеленая Ласточка Ни-Ни стала символом удачи, покровительствуя гимнастике. Головной убор повторяет оформление традиционных пекинских воздушных змеев.

Афины 2004, Феб и Афина

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Талисманы этих Олимпийских игр были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры. По легенде, Феб и Афина – брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Официальные представители МОК в Греции заявили, что эти две фигуры являются идеальным талисманом для предстоящей Олимпиады, поскольку удачно сочетают в себе историю Греции и ее современность. Однако общественность сперва была не очень довольна выбором, но со временем смирилась.

Сидней 2000, Олли, Сид и Милли

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Талисманами Игр в Сиднее стала тройка животных, которые обитают только в Австралии: Утконос, Кукабара и Ехидна. Вместе они символизируют олимпийскую дружбу, а также олицетворяют три стихии: землю, воду и небо. Кстати, тройка тоже является символическим числом, поскольку эта Олимпиада проходила накануне Миллениума. У каждого из талисманов было свое имя и самобытный характер. Утконоса назвали Сидом (сокращенно от Сидней). Символ природы Австралии, он олицетворял силу, энергию и стремление к победе. Австралийская зимородок-хохотун Олли (сокращение от слова олимпиада) воплощение олимпийского духа, отличалась веселым нравом, щедростью и добротой. Ехидна получила имя Милли (сокращение от millenium в честь начала третьего тысячелетия). Она соединила в себе оптимизм, трудолюбие и устремленность в будущее. Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр.

Атланта 1996, Иззи

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Организаторы этой Олимпиады очень долго размышляли на тему талисмана и так и не пришли к единому выводу. Поэтому было принято решение сгенерировать его на компьютере. Существо получилось очень странным и ни на что не похожим. Первоначальный эскиз был босым, не имел ни рта, ни носа. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и потешные ботинки. Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно, и добавить в широко распахнутые глаза искорки-звездочки. С именем тоже все оказалось очень сложно. Над ним также долго думали, а после просто назвали Иззи – сокращение от английского выражения What is it? Этот талисман считается самым провальным проектом за всю историю Олимпийских игр.

Барселона 1992, Щенок Коби

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Накануне Олимпийских игр в Испании была не достаточно стабильная политическая обстановка. Перед дизайнером Хавьером Марискалом стояла нелегкая задача: найти образ, сумеющий объединить сепаратистски настроенные провинции. Так и появилась дворняжка Коби, беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи. Коби и до этого был всеобщим любимцем, поэтому стал идеальным талисманом. А также самым стильным за всю историю, ведь на нем был темно-синий костюм и галстук. Коби также считается одним из самых удачных талисманов. А на церемонии закрытия Олимпиады Коби, как и московский мишка был запущен в небо на воздушном шаре.

Сеул 1988, Тигренок Ходори

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Кому, как не амурскому тигру суждено стать талисманом Олимпиады в Корее. Ведь он самый главный герой всех корейских легенд. Однако, чтобы он не казался устрашающим и агрессивным, было принято решение сделать тигра маленьким, добрым и безобидным. Имя Ходори выбирали всей Кореей из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр. Главным атрибутом Ходори является маленькая черная шапочка, надетая на ухо. Именно в таких когда-то давно крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств. У тигренка также изначально была подружка – тигрица Хосуни, но она оказалась совсем не популярной и вскоре о ней забыли.

Лос-Анджелес 1984, Орленок Сэм

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

С орленком Сэмом, ставшим талисманом этих американских игр, все предельно ясно. Орел является национальным символом Соединенных Штатов, здесь все просто. А имя свое он получил благодаря другому образу – Дядюшки Сэма, у которого был точно такой же звездно-полосатый цилиндр. Орленку его придумали художники компании Walt Disney.

Москва 1980, Медвежонок Миша

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

С московским медведем тоже все понятно сразу. Бурый медведь является символом России, поэтому выбор был очевиден. Хотя в качестве талисманов рассматривались Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка. Но газета Советский спорт обратилась к гражданам СССР с просьбой помочь в выборе талисмана, в редакцию пришло около 45 тыс. писем, в которых почти единодушно предлагался медведь. Автором именно такого медведя, которого мы знаем, стал известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков. Из более сотни придуманных им образов он выбрал один, который принял участие в итоговой выставке в Москве. На конкурсный отбор попало шестьдесят медведей разных художников. Миша понравился всем. Именно его эскиз был выбран и официально утвержден на самом высоком уровне. Московский талисман первым из всех был повернут лицом к зрителям, смотрел на них и открыто улыбался. У Миши был широкий пояс с пятью олимпийскими цветами и пряжкой в виде колец.

Во время церемонии закрытия Игр в Москве большой резиновый Миша был запущен в небо на воздушных шарах и тысячи зрителей со слезами на глазах наблюдали за тем, как медведь возвращается "в свой сказочный лес". После Олимпиады этот медведь был выставлен в одном из павильонов ВДНХ. Существует легенда, что осенью 1980 г. резинового медведя пыталась выкупить за крупную сумму западногерманская компания, но правительство СССР отказалось продавать национальный символ, он пришел в негодность и сгинул где-то в подвалах. Да, существует также версия, что этого медведя звали не Миша, а Михаил Потапыч Топтыгин.

Смотрите также: Олимпиада 2016: главные спортивные объекты.

Монреаль 1976, Бобр Амик

Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр
Олимпиада 2016: талисманы прошлых летних игр

Канадский бобр помимо того, что является национальным символом Канады, сыграл важную роль в истории этой страны. Так, долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке и ценился на вес золота. Бобрами называют канадских лесорубов. Кроме того, бобр считается символом трудолюбия, ведь ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. А само имя Амик на языке коренного населения Канады также означает бобр. Кстати, еще Амиком звали предводителя бобров в эпической поэме Генри Лонгфелло Песнь о Гайавате. Олимпийский же бобр-талисман имел яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы.
Источники: wikipedia, olympichistory

За кого из украинских спортсменов болеть в Рио, читайте в нашем обзоре.
Все новости о выступлении сборной Украины на Олимпиаде в Рио 2016 читайте на СПОРТ bigmir)net.
Смотрите ролик BBC Sport, приуроченный к Олимпиаде в Рио:

Смотрите также: Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK