Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

В Рио проходят летние Олимпийские игры, в связи с чем мы решили вспомнить об эмблемах летних Олимпиад за последние 10 лет.

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр


Рио-де-Жанейро 2016

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

XXXI летние Олимпийские игры 2016 проходят с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Это первая Олимпиада, проходящие в Южной Америке. Ранее Рио-де-Жанейро подавал заявления на проведение летних Олимпийских игр 1936, 1940, 2004 и 2012 годов, но ни разу не попадал в число городов, участвующих в финальном голосовании. 2 октября 2009 года Рио-де-Жанейро был выбран городом ХХXI Летних Олимпийских игр.
Логотип Олимпиады в Рио разработала бразильская дизайнерская студия Tatíl Design и впервые представила его публике в декабре 2010 года.
Логотип выполнен в цветах национального флага Бразилии – синем, желтом и зеленом, и символизирует взаимодействие и энергию, гармонию в разнообразии, буйство природы и олимпийский дух. В основе символа – стилизованный Рио – горы, солнце и море в виде линий, напоминающих силуэты взявшихся за руки, танцующих людей.

Лондон 2012

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 2012 – тридцатые по счету летние Олимпийские игры – проходили в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Примечательно, что Лондон стал первым городом, принимающим игры третий раз после 1908 и 1948 гг. Эмблема этой Олимпиады состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады: 2, 0, 1, 2. В одну из частей включено слово London, а в другую - изображение олимпийских колец. Этот логотип разрабатывался около года компанией Wolff Olins и стоил 400 тыс. фунтов стерлингов. Однако впоследствии оказалось, что разработчики угодили далеко не всем. Так, в начале марта 2012 г. власти Ирана заявили о намерении бойкотировать Олимпийские игры в Лондоне, поскольку их логотип стилизован под слово Zion, что означает Сион и наносит смертельное оскорбление мусульманам всей земли. А глава иранского Олимпийского комитета Бахрам Афшарзадех даже назвал этот логотип расистским. Также не раз высказывалось мнение, что эта композиция напоминает фашистскую свастику. Как бы там ни было, логотип стойко выдержал всю критику.

Пекин 2008

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 2008 проходили в Пекине с 8 по 24 августа. Эмблема этой Олимпиады состояла из двух частей: верхняя в виде традиционной китайской печати, где изображены белые линии, пересекающие красное пространство, и нижняя – слов Пекин 2008, которые выполнены в стиле традиционных китайских иероглифов. Белые линии очень напоминают китайский иероглиф цзин, обозначающий Пекин и бегущего, танцующего человека с распростертыми руками, приглашающего всех в гости, следуя традициям восточного гостеприимства. А стиль написания слов Пекин 2008 показывает взаимодействие между китайской и зарубежной культурой, призывая их к взаимодействию, дружбе и вселенской любви. В общем, эта эмблема вкратце отображает историю Китайской цивилизации и культуру гостеприимного и стремительно развивающегося Китая. Для конкурса к Олимпиаде было допущено 1985 работ, и в результате продолжительных обсуждений и правок была выбрана именно эта эмблема с веселым человечком.

Афины 2004

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

В 2004 г. летние Олимпийские игры проводились на своей, так сказать, исторической родине, в Афинах с 13 по 29 августа. Эмблема того года была проста и совсем незамысловата. Она представляла собой венок из ветвей оливкового дерева или котинос, как это называется в Греции. Эта эмблема является своеобразной данью античным Олимпийским играм, где еще не было дорогих блестящих медалей, а высшим знаком отличия олимпийских чемпионов служил обычный венок. А почему не лавр, а оливковое дерево – потому что древние греки чтили оливковое дерево, считая его священным. Голубой и белый – цвета нынешнего греческого флага.

Сидней 2000

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Миллениум в спортивном мире ознаменовался Олимпиадой. Летние Олимпийские игры 2000 г. проводились в Сиднее с 15 сентября по 1 октября. Эта эмблема очень насыщена символами. Первое, что мы видим – бегущий факелоносец. Однако, если присмотреться внимательнее, то обычные бумеранги и искривленные линии сложатся в горы, солнце и море с портами. А красное пространство внутри эмблемы напомнит об уникальности австралийских пейзажей и коренных жителей Австралии. Более того, даже дым от олимпийского факела над головой бегущего спортсмена напоминает силуэт Оперного театра в Сиднее, который ни с чем не спутаешь.

Атланта 1996

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Последние в 90-х и юбилейные сотые Олимпийские игры проводились в Атланте, штат Джорджия (США), с 19 июля по 4 августа. На эмблеме изображен факел, основу которого составляют стилизованные под классическую греческую колонну Олимпийские кольца и цифра 100, говорящая о столетней годовщине Олимпийских игр. Языки пламени факела постепенно превращаются в яркие разноцветные звезды, символизирующие стремление каждого спортсмена к совершенству и большим достижениям. Золотой цвет в эмблеме символизирует золотые медали, а зеленый – лавровые ветви, венки из которых надевали победители античных времен. Кроме того, Атланта славится во всем мире как Город деревьев, что тоже учитывалось при использовании зеленого цвета.

Барселона 1992

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Олимпийские игры 1992 г. проводились в Барселоне с 25 июля по 9 августа. Это были первые Олимпийские игры после распада СССР, и все 12 стран, ранее входящих в его состав, участвовали в составе Объединенной команды. Также в связи с распадом СФРЮ в качестве отдельных стран дебютировали Хорватия, Словения и Босния-Герцеговина. 
Официальную эмблему того года создавал известный дизайнер из Барселоны Хосе М. Триас. Единственным ее элементом является человек, перепрыгивающий через препятствие в виде олимпийских колец. Образ человека упрощен до минимума – трех простых деталей: головы синего цвета, которая символизирует Средиземное море, рук желтого цвета, которые широко раскрыты в знак гостеприимства южного города и просто красных ног.

Сеул 1988

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 1988 г. проводились в Сеуле (Корея) с 17 сентября по 2 октября. Республика Корея стала тогда второй азиатской страной после Японии, принявшей Олимпийские игры. Также это были последние в истории Игры для сборных СССР и ГДР, которые на протяжении 70-80-х были гигантами мирового спорта и собирали большую часть всех медалей. Эти игры, как и предыдущие, бойкотировали несколько государств которые жаждали вместе с властями КНДР проводить соревнований в обеих частях Корейского полуострова. В основу эмблемы 1992 г. лег традиционный корейский узор и графический образ Сам-Тэгук, который символизирует Корею. Этот узор в стране из поколения в поколение используется в качестве декора на веерах и украшениях, в интерьере, памятниках культуры и в народных ремеслах. Эмблема изображает движение узора в двух направлениях – центростремительном и центробежном, которые символизируют людей со всего мира, которые приехали в Корею для достижения мировой гармонии и непрерывное стремление человека к счастью и процветанию.

Лос-Анджелес 1984

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 1984 г. проводились в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (США) с 28 июля по 12 августа и происходило это во второй раз, ведь в 1932 г. здесь уже была Олимпиада. Поскольку на предыдущих Олимпийских играх в 1980 г. в Москве США их бойкотировали, в 1984 г. СССР и большинство социалистических стран ответили тем же. На эмблеме этих игр изображена звезда – универсальный символ самых высоких устремлений человечества. Горизонтальные полосы символизируют скорость, с которой участники соревнований стремятся к цели, а троекратное повторение формы звезды – дух соперничества между спортсменами. Три цвета – синий, белый и красный – обозначают цвета США и традиционные значения в присуждении премий за первое, второе и третье места.

Москва 1980

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 1980 г. проходили в Москве (СССР) с 19 июля по 3 августа. Это были очень необычные игры. Во-первых, они были первыми в истории играми на территории Восточной Европы. Во-вторых, первыми, проведенными в социалистической стране. В третьих, их бойкотировали более 50 стран. Такое негативное отношение было вызвано вводом советских войск в Афганистан. Эмблема для Олимпиады в Москве была создана латвийским художником Владимиром Арсентьевым. Она символизирует шесть беговых дорожек, расположенных над олимпийскими кольцами, которые, постепенно стремясь ввысь, символизируют Московский Кремль. На макушке Кремля, разумеется, сияет октябрьская звезда.

Монреаль 1976

Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр
Олимпиада 2016: эмблемы прошлых летних Игр

Летние Олимпийские игры 1976 г. проводились в городе Монреаль, Канада. Эмблема этой Олимпиады состоит из Олимпийских колец, установленных на пьедестале в виде буквы М – заглавной буквы в названии города Монреаль. Эти кольца символизируют всеобщее братство, славу победителей, вежливость в состязаниях, а также присоединение Монреаля к ряду Олимпийских городов.

За кого из украинских спортсменов болеть в Рио, читайте в нашем обзоре.
Все новости о выступлении сборной Украины на Олимпиаде в Рио 2016 читайте на СПОРТ bigmir)net.
Смотрите ролик BBC Sport, приуроченный к Олимпиаде в Рио:

Смотрите также: Олимпиада 2016: главные спортивные объекты.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK