Диктатор, которого убили свои: Чем запомнился Муаммар Каддафи?

Революция Аль-Фатех привела к власти Муаммара Каддафи

Диктатор, которого убили свои: Чем запомнился Муаммар Каддафи?
Getty Images

В этот день, 1 сентября, в Ливии 49 лет назад был организован государственный переворот.

Организация, носящая название Свободные офицеры во главе с Муаммаром Каддафи совершили военный переворот в Ливии, который носит название Революция Аль-Фатех. Король Ливии в это время пребывал в Турции и не смог препятствовать мятежу, хотя его поддерживали правительства других государств.

Читай также: Финальный сезон Игры Престолов отложили

Данный переворот 1969 года привел к свержению в стране монархии, после чего и провозгласили Ливийскую Арабскую Республику. Тогда же были арестованы многие чиновники. Плюс ко всему, было решено организовать Совет революционного командования, который назначил Каддафи верховным главнокомандующим.

Во время правления Каддафи была бесплатная медицина и образование, дешевый бензин, а также отсутствовала коммунальная плата для всех граждан Ливии. За подделку лекарств и просроченные товары в магазинах могли казнить. Также за все 40 лет его правления население Ливии увеличилось в 3 раза, а смертность детей уменьшилась в 9 раз. Каддафи вывел свою страну из мировой банковской системы. Этому примеру последовало 12 арабских стран.

Муаммара Каддафи убили повстанцы при попытке бегства в 2011 году во время Гражданской войны.

Режиссер Ларри Чарльз использовал прообраз Каддафи для создания главного героя в черной комедии Диктатор, где главную роль сыграл Саша Барон Коен.

Ранее сообщалось о том, что о жизни Муаммара Каддафи снимут сериал


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK