Созависимые отношения: как распознать, хорошо это или плохо

Все, что нужно знать про созависимость в отношениях.

Созависимые отношения: как распознать, хорошо это или плохо
Созависимые отношения: как распознать, хорошо это или плохо
freepik.com

Созависимые отношения – это когда один партнер нуждается в другом партнере. Эти круговые отношения являются основой того, на что ссылаются эксперты, когда описывают «цикл» созависимости.

Этот термин подразумевает гораздо больше, чем просто повседневная навязчивость. Созависимые отношения гораздо более экстремальны. Созависимый человек будет планировать всю свою жизнь, чтобы доставить удовольствие другому человеку или тому, кто помогает ему.

Самоуважение и самооценка созависимого человека будут возникать только в результате принесения себя в жертву ради своего партнера, который только рад принять их жертвы.

Несколько фактов о созависимости:

  • Созависимые отношения могут быть между друзьями, романтическими партнерами или членами семьи.
  • Часто отношения включают в себя эмоциональное или физическое насилие.
  • Друзья и члены семьи созависимого человека могут признать, что что-то не так.
  • Как и любая проблема психического или эмоционального здоровья, лечение требует времени и усилий, а также помощи врача.

Созависимость против зависимости

Важно знать разницу между зависимостью от другого человека (которая может быть положительной и желательной чертой) и созависимостью, которая вредна.

Ниже приведены несколько примеров, иллюстрирующих разницу:

Зависимый: два человека полагаются друг на друга в поисках поддержки и любви. Оба находят ценность в отношениях.

Созависимый: Созависимый человек чувствует себя бесполезным, если он не нужен и не приносит радикальных жертв ради него. Посредник получает удовлетворение от удовлетворения всех своих потребностей другим человеком. Созависимый счастлив только тогда, когда идет на крайние жертвы ради своего партнера. Он думает, что они должен быть нужен этому другому человеку, чтобы иметь какую-то цель.

Зависимый: обе стороны делают свои отношения приоритетом, но могут находить радость во внешних интересах, других друзьях и хобби.

Созависимый: Созависимый не имеет личной идентичности, интересов или ценностей за пределами своих созависимых отношений.

Зависимый: оба человека могут выражать свои эмоции и потребности и находить способы сделать отношения полезными для них обоих.

Созависимый: один человек чувствует, что его желания и потребности не важны, и не выражает их. У них могут возникнуть трудности с распознаванием собственных чувств или потребностей вообще.

Одна или обе стороны могут быть созависимыми. Созависимый человек будет пренебрегать другими важными сферами своей жизни, чтобы доставить удовольствие своему партнеру. Их крайняя преданность одному человеку может нанести ущерб.

Симптомы созависимости

Может быть трудно отличить созависимого человека от человека, который просто навязчив или очень влюблен в другого человека. Но человек, который является созависимым, обычно имеет такие симптомы:

  • Не находите удовлетворения или счастья в жизни, кроме как делать что-то для другого человека.
  • Оставайтесь в отношениях, даже если знаете, что партнер делает обидные поступки.
  • Делаете все, чтобы угодить и удовлетворить их сторонников, независимо от того, сколько это будет стоить вам самим.
  • Испытывают постоянное беспокойство по поводу своих отношений из-за желания всегда делать другого человека счастливым.
  • Используйте все свое время и энергию, чтобы дать партнеру все, о чем он просит.
  • Чувствуете вину за то, что думаете о себе в отношениях, и не выражаете никаких личных потребностей или желаний.
  • Игнорируйте собственную мораль и совесть, чтобы делать то, что хочет другой человек.
  • Другие люди могут попытаться поговорить с созависимым о своих проблемах. Но даже если окружающие предполагают, что человек слишком зависим, человеку, находящемуся в созависимых отношениях, будет сложно выйти из отношений.

Созависимый человек будет чувствовать крайний конфликт по поводу отделения себя от того, кто помогает ему, потому что его собственная идентичность сосредоточена на принесении себя в жертву ради другого человека.

Как развиваются созависимые отношения?

Созависимость — это приобретенное поведение, которое обычно возникает из прошлых моделей поведения и эмоциональных трудностей. Когда-то считалось, что это результат жизни с родителем-алкоголиком. Теперь эксперты говорят, что созависимость может возникнуть в самых разных ситуациях.

Разрушение родительских отношений

Люди, являющиеся созависимыми во взрослом возрасте, часто имели проблемы с родительскими отношениями в детстве или подростковом возрасте. Их, возможно, учили, что их собственные потребности менее важны, чем потребности их родителей, или вообще не важны. В семьях такого типа ребенка можно научить сосредотачиваться на потребностях родителей и никогда не думать о себе. Нуждающиеся родители могут учить своих детей, что дети эгоистичны или жадны, если хотят чего-то для себя. В результате ребенок учится игнорировать свои собственные потребности и всегда думает только о том, что он может сделать для других.

В таких ситуациях у одного из родителей может быть:

  • проблема зависимости от алкоголя или наркотиков,
  • недостаток зрелости и эмоционального развития, что приводит к их собственным эгоцентричным потребностям.

Эти ситуации вызывают пробелы в эмоциональном развитии ребенка, заставляя его позже искать созависимые отношения.

Проживание с психически или физически больным членом семьи

Созависимость также может возникнуть в результате ухода за хронически больным человеком. Выполнение роли опекуна, особенно в молодом возрасте, может привести к тому, что молодой человек пренебрегает своими собственными потребностями и развивает привычку только помогать другим.

Самооценка человека может формироваться вокруг того, что он нужен другому человеку и ничего не получает взамен.

У многих людей, живущих с больным членом семьи, созависимость не развивается. Но это может произойти в такой семейной среде, особенно если родитель или основной опекун в семье демонстрирует дисфункциональное поведение, перечисленное выше.

Жестокие семьи

Физическое, эмоциональное и сексуальное насилие может вызвать психологические проблемы, которые длятся годы или даже всю жизнь. Одной из многих проблем, которые могут возникнуть в результате жестокого обращения в прошлом, является созависимость.

Ребенок или подросток, подвергшийся насилию, научится подавлять свои чувства как защитный механизм от боли насилия. Во взрослом возрасте это усвоенное поведение приводит к тому, что он заботится только о чувствах другого человека и не признает свои собственные потребности.

Иногда человек, подвергшийся насилию, позже будет искать оскорбительные отношения, потому что он знаком только с этим типом отношений. Это часто проявляется в созависимых отношениях.

Что делать?

Несколько вещей могут помочь в формировании позитивных, сбалансированных отношений:
  • Людям в созависимых отношениях, возможно, потребуется сделать небольшие шаги к некоторому разделению отношений. Возможно, им придется найти хобби или занятие, которое им нравится вне отношений.
  • Созависимый человек должен стараться проводить время с поддерживающими его членами семьи или друзьями.
  • Сторонник должен решить, что он не помогает своему созависимому партнеру, позволяя ему идти на крайние жертвы.
  • Индивидуальная или групповая терапия очень полезна для людей, находящихся в созависимых отношениях. Эксперт может помочь им найти способы признать и выразить свои чувства, которые, возможно, были похоронены с детства.
  • Людям, подвергшимся насилию, придется признать насилие в прошлом и снова начать ощущать свои собственные потребности и эмоции.
  • Наконец, обе стороны в созависимых отношениях должны научиться признавать определенные модели поведения, такие как «потребность быть нужными» и ожидание, что другой человек сосредоточит свою жизнь вокруг них.

Эти шаги нелегко сделать, но они стоят того, чтобы помочь обеим сторонам научиться поддерживать сбалансированные, двусторонние отношения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK