Как часто нужно менять губку для мытья посуды

В этой статье мы расскажем о рисках, связанных с бактериями, присутствующими в губках для мытья посуды.

Как часто нужно менять губку для мытья посуды
Как часто нужно менять губку для мытья посуды
freepik.com

Губки для посуды — неотъемлемая часть нашей кухни, они ежедневно используются для чистки посуды, тарелок, стаканов и столешниц. Однако из-за постоянного контакта с пищей и поверхностями губки являются рассадником микробов. В этой статье мы расскажем, как часто следует менять губку и почему так важно поддерживать надлежащую гигиену.

Как часто следует менять губку?

Когда становится трудно вспомнить, когда вы в последний раз меняли губку для мытья посуды, пора действовать! На самом деле их необходимо заменять каждую неделю.  Да, это может показаться чрезмерным, но необходимо поддерживать чистоту на кухне и предотвращать рост бактерий.

Почему в губках для мытья посуды скапливаются микробы?

Губки для посуды  создают идеальную среду для размножения микробов. Их пористая структура и наличие остатков пищи создают поверхность, способствующую росту бактерий.

Исследование, проведенное Университетом Фуртвангена, Университетом Юстуса Либиха в Гиссене и Центром Гельмгольца в Мюнхене, выявило наличие в кухонных губках до 362 различных типов бактерий. Некоторые уровни плотности бактерий были сопоставимы с уровнями, обнаруженными в образцах фекалий, что подчеркивает необходимость регулярной замены губки.

Риски, связанные с бактериями, присутствующими в губках для мытья посуды

Около 50 процентов видов бактерий, обнаруженных в губках, относятся ко второй группе риска, то есть являются потенциально патогенными.

Особенно уязвимы люди с ослабленной иммунной системой, такие как маленькие дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Хотя возбудители диареи и фекальные бактерии выявляются редко, соблюдение строгой гигиены необходимо для предотвращения любого риска.

Можно ли чистить губки для посуды?

Желание почистить губки для мытья посуды может показаться заманчивым, но это неэффективное решение. Ни в микроволновой печи, ни в стиральной машине не рекомендуется очищать губки, так как их структура не является термостойкой. Кроме того, даже если количество бактерий временно снижается после очистки, болезнетворные микроорганизмы могут быстро размножаться снова, поскольку они приобретают большую устойчивость.

Важно!

После каждого использования обязательно тщательно высушите губки, так как влажная среда способствует размножению бактерий. Соблюдая эти меры предосторожности, вы сможете поддерживать кухню в чистоте и снизить риск заражения микробами, содержащимися в губках для мытья посуды.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK