Как правильно делать комплименты мужчинам и женщинам: советы психологов

Узнайте, как правильно сказать комплимент мужчине или женщине.

Как правильно делать комплименты мужчинам и женщинам: советы психологов
Как правильно делать комплименты мужчинам и женщинам: советы психологов
freepik.com

Сделать правильный комплимент — целая наука. Ведь нужно подчеркнуть достоинства человека, подобрав уместные слова в зависимости от ситуации. Поэтому мы собрали для вас советы психологов, как это сделать правильно.


Как правильно делать комплименты мужчинам


Психолог Анна Литвинчук дала полезные советы, как делать комплименты мужчинам. По ее словам, комплименты принято делать женщинам, воспевая их красоту, умения и ум. Но мужчины тоже любят слышать в свой адрес приятные слова и похвалу. Им тоже можно и даже нужно делать комплименты. 

Стоит отметить, что в том, чтобы сделать комплимент мужчине, нет ничего зазорного или унизительного для женщины. Они могут стать основой флирта или просто хорошего расположения к себе мужчины. Делать комплименты можно не только своим возлюбленным, но и коллегам и друзьям. Главное, понимать, когда они уместны и как их правильно делать.

Для начала убирайте те уменьшительно-ласкательные слова, которые часто применяют к женщинам – зайка, солнышко. Для мужчин комплимент должен строится на других параметрах.

1. Сделайте комплимент частям тела

"У тебя сильные руки", "Мне приятно, когда ты меня обнимаешь", "Ты такой сильный, я чувствую в тебе самца", "У тебя взгляд охотника, ты поедаешь меня глазами", "Обычно меня сложно смутить, но ты смущаешь", "С тобой легко общаться, мне с тобой хорошо".

Таким образом вы показываете своему мужчине признание, что для вас проявление его внимания и объятий важны.

2. Вы можете сделать комплимент его окружению

Например: "У тебя очень теплые отношения с родными/друзьями – это редкость".

3. Вы можете сделать комплимент его качествам

Например: "Ты очень целеустремленный, ты всегда знаешь, чего хочешь", "Ты уверенный, мне это нравится в тебе".

"Старайтесь к комплименту прибавить, что вам это нравится! Очень важно, чтобы мужчина знал, что вам нравится в нем или какие проявления. Экспериментируйте! Если мужчина просто ваш сотрудник, по аналогии: "Мне очень важно, что такой целеустремленный мужчина работает в моей команде" – и комплимент сделали, и смотивировали, и заодно поблагодарили", – советует психолог.

Совет: не стесняйтесь делать комплименты мужчинам, как и в ситуации с женскими комплиментами – они здорово поднимают самооценку и подбадривают.


Как правильно делать комплименты женщинам


Психологи считают, что сделать женщину счастливой — задача не сложная, иногда достаточно сделать комплимент. 

Задача комплимента — поднять настроение, а главное, самооценку человека. Поэтому нужно подметить его индивидуальность. Существует несколько видов комплимента:

1. Комплимент внешности. Необходимо выделить особенность человека (располагающая улыбка, подходит прическа, редкий цвет глаз…).

2. Комплимент предмету одежды. Женщина практически всегда тщательно подбирает элементы наряда, и нужно суметь выделить, подчеркнуть, цветовую гамму, фасон и образ в целом.

3. Комплимент внутренним качествам человека. В любые времена особенно ценно внимание, доброта, поддержка, которую люди оказывают друг другу. Сказать об этом человеку, если это проявлено к Вам, особенно важно.

4. Комплимент уму, способностям или таланту. Например, на шутку можно откликнуться именно комплиментом — а чувство юмора, по мнению ученых, указывает на хорошие когнитивные и эмоциональные способности.

5. Комплимент действиям, результатам действий. Человек точно оценит и надолго запомнит комплимент, в котором будет отмечен его успех, особенно ели он добился чего-то упорным трудом, или впервые сделал что-то значимое.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK