На каком расстоянии друг от друга высаживать помидоры в грунт: советы

Узнайте, на каком расстоянии друг от друга нужно сажать помидоры на грядке. Как правильно сажать и выращивать помидоры.

На каком расстоянии друг от друга высаживать помидоры в грунт: советы
На каком расстоянии друг от друга высаживать помидоры в грунт: советы; фото: freepik.com

Чтобы оживить свой сад, весна — идеальное время года, а май — наиболее рекомендуемый месяц для выращивания фруктов и овощей. Нет больше низких температур и да здравствуют солнечные часы! Поэтому самое время начать сажать помидоры.

Хотите узнать, как правильно посадить помидоры, чтобы обильно собрать урожай с огорода в тарелку? Следуйте руководству: здесь собраны все советы по процессу посева, посадки и ухода за этим вкусным овощем.


На каком расстоянии друг от друга нужно сажать помидоры на грядке


Читай также: Севооборот: что категорически нельзя сажать рядом с помидорами

Уже сейчас вы должны знать, что это расстояние зависит от сорта посаженых томатов и используемой опоры. Например, те, что возведены в клетки или крепкие опоры, гораздо лучше переносят тесную посадку, чем те, что расстилаются прямо на земле. Конечно, большое преимущество выращивания растений томатов заключается в том, что они будут менее восприимчивы к болезням, передающимся через почву.

В чем разница между детерминантным и индетерминантным томатом?

– Детерминантные растения помидоров маленькие и компактные, всего от 30 до 45 сантиметров в высоту Они требуют меньшего ухода и урожай у них обильный, но этих «карликов» лучше всего выращивать в томатной клетке. Некоторые сорта созревают быстрее других и особенно хорошо приспособлены к холоду.

Читай также: Вот почему нужно посыпать рассаду томатов пищевой содой

– Со своей стороны, индетерминантные томаты требуют большего ухода. Их обрезка должна быть регулярной, а их рост занимает больше времени. Эти сорта часто созревают позже всех. И расстояние имеет основополагающее значение: вы должны располагать растения помидоров на расстоянии от 45 до 60 см друг от друга. Также необходимо регулярно обрезать их в течение вегетационного периода, чтобы контролировать их развитие и способствовать хорошей циркуляции воздуха. Будь то в огороде или на приподнятых грядках, оставьте четыре фута между рядами, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха. А если вы выращиваете их в подземном саду, у вас будет больше места для работы вокруг растений.

Как правильно сажать помидоры в открытый грунт; фото: freepik.com
Как правильно сажать помидоры в открытый грунт; фото: freepik.com


Как вырастить помидоры?


Читай также: Дача, сад и огород: 5 причин замочить семена перед посадкой

Чтобы почва или компост оставались равномерно влажными, вам необходимо регулярно поливать томатные растения. Нерегулярный уровень влажности может привести к расщеплению или вершинной гнили. Помните, что растения, растущие в контейнере, могут быстро высыхать, поэтому обеспечьте их достаточным количеством воды для роста в хороших условиях, особенно в жаркую погоду.

Как стимулировать плодоношение? Что ж, особенно с горшечными растениями, вам рекомендуется вносить обогащенное калием жидкое удобрение каждые 10-14 дней, как только начнут набухать первые плоды. А еще лучше расстелите толстый слой мульчи на почве вокруг томатов, чтобы сохранить влагу в почве и сдержать сорняки. Также можно использовать садовый компост или хорошо перепревший навоз, но особенно не забудьте оставить немного места вокруг основания стебля, чтобы предотвратить гниение.

Читай также: Что можно посадить в мае в саду: календарь

Вы выращиваете помидоры в теплице? Итак, совет: регулярно открывайте вентиляционные отверстия, чтобы насекомые-опылители могли получить доступ к цветам. Еще один совет: слегка постучите по цветку или встряхните его, когда он полностью раскроется, чтобы пыльца попала внутрь цветка. Опрыскивание цветов тоже может помочь.

Полезно знать: естественно, мы явно предпочитаем употреблять как можно более свежие помидоры. Но если вы соберете слишком много, уже созревшие помидоры можно хранить в холодильнике около недели, чтобы они не заплесневели. Не слишком долго, так как их текстура может испортиться. И лучше довести их до комнатной температуры, прежде чем пробовать, чтобы в полной мере насладиться их неповторимым вкусом.


Сколько времени растут помидоры?


Читай также: Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картофелем: список

Мы можем себе представить, что как только семена посажены, вы не можете дождаться урожая! Нужно проследить целый процесс: с момента опадения цветов первые плоды показывают кончик своего носа.

Когда происходит созревание помидоров? Конечно, мы должны учитывать условия места и уход за растениями томатов, два решающих фактора, чтобы надеяться на хороший урожай. Но не радуйтесь слишком быстро: некоторым сортам нужно больше времени, чтобы созреть, чем другим. Так что иногда приходится терпеть! Добавьте к этому разные условия выращивания. Температура, в частности, играет существенную роль. Она может помочь ускорить или, наоборот, задержать образование плодов и их созревание. Поэтому все зависит от местного климата и от того, где происходит выращивание: на открытом воздухе, в теплице или на террасе в саду. А именно, что экспозиция, световой день и температура никогда не будут одинаковыми.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK