Как маска для сна влияет на организм человека: ответ ученых

Новое исследование.

Как маска для сна влияет на организм человека: ответ ученых
Как маска для сна влияет на организм человека
depositphotos.com

Читай также: Полезно ли читать на ночь - современные исследования сомнологов

Маска для сна нужна не только в самолете. Этот аксессуар необходим и в повседневной жизни — даже когда вы спокойно спите дома. Ночью в нашем организме максимально вырабатывается мелатонин — и чем темнее у вас в комнате, тем продуктивнее проходит этот процесс.

Так, недавно группа учёных из разных университетов Италии, Великобритании и США выяснили, какое влияние имеет маска для сна на организм человека. Ученые пришли к выводу, что использование маски для сна улучшает внимательность, концентрацию и память в течение следующего дня. Результаты были опубликованы в журнале Sleep.

В двух экспериментах приняли участие 122 человека без проблем со здоровьем и вредных привычек, которые на время исследования отказались от кофеина, дневного сна и алкоголя. В первом тесте были задействованы 89 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В течение семи дней они каждую ночь использовали маску для сна, а потом неделю ложились без неё. Также ученые проверяли их ассоциативное мышление, которое влияет на память. Во время второго теста 33 участника того же возраста спали несколько ночей в маске, а также с устройствами для измерения интенсивности света и активности мозга во время сна.

Как маска для сна влияет на организм человека
Как маска для сна влияет на организм человека
depositphotos.com

Ученые увидели, что участники быстрее запоминали новую информацию и были более бдительными и собранными после использования маски. Исследователи пришли к выводу, что этот момент связан с отсутствием раздражающего света, что и привело к более крепкому сну.

Также ученые добавили, что каких-либо различий в качестве и количестве сна не было выявлено. Но было установлено, что маска увеличивает фазу медленного сна, ведь именно она играет роль в улучшении памяти.

Ранее ученые выяснили, так ли полезен имбирь на самом деле для иммунитета.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK