Глуховский с Дапкунайте на сине-желтом фоне рассказал об украинском фильме

Автор романа Метро 2033, который осуждает российское вторжение, побывал в жюри на кинофестивале.

Глуховский с Дапкунайте на сине-желтом фоне рассказал об украинском фильме
Дмитрий Глуховский поддерживает Украину
instagram glukhovsky

Уроженец Москвы Дмитрий Груховский – российский писатель и журналист, который выступает против войны. Он – автор постапокалиптических романов "Метро 2033", "Метро 2034" и "Пост". В новом инстаграм-посте Глуховский показался на фоне в цветах национального флага Украины с советской и литовской актрисой Ингеборгой Дапкунайте (снялась в фильмах "Война", "Небесный суд", "Семь лет в Тибете").

"Побывал в жюри фестиваля документального кино ArtDocFest вместе с Ингеборгой Дапкунайте и Улдисом Тиронсом. Очень крутая программа, потрясающие фильмы из Украины, России, Латвии, Таджикистана… Хроники тектонического раскола, оптика муравья. Бомба! Спасибо, Виталий Манский".

instagram glukhovsky

Читай также: Влади из Касты высказался о целях Путина в Украине

Artdocfest проходит в Риге 2-9 марта и объеденил людей, выступающих против российской агрессии по отношению к Украине. Его лозунгом была фраза "Нет войне!". На мероприятии представлена лента украинского режиссера Алисы Коваленко "Мы не погаснем". Картина рассказывает о молодых людях с Востока Украины, жизнь и мечта которых о путешествии в Гималаи пересеклись с войной и военным опытом.

К слову, Дапкунайте осудила широкомасштабное российское вторжение в Украину в 2022 году, уехала из РФ в Бельгию и назвала ошибкой пребывание в России после аннексии Крыма в 2014-м.

Тем временем Виталий Манский – создатель множества документальных фильмов, среди которых – "В лучах солнца" (2015) о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне, столице КНДР, и "Родные" (2016) – о жизни родственников режиссера в разных уголках Украины. Манский тоже выступает против российского вторжения и поддерживает Украину.

Читай также: "В дурдоме": Гордон показал фрагмент спектакля в Калуге о войне в Украине

Ранее мы писали о том, что Дмитрий Глуховский поведал об отмене Чиполлино в росийских веб-библиотеках.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK