Почему появляются седые волосы: советы, как от них избавиться

Люди начинают седеть в разном возрасте, и не всегда это зависит именно из-за процессов старения.

Почему появляются седые волосы: советы, как от них избавиться
Первые седые волосы появляются и в 20, и в 30 лет.
pinterest

Первая седина может появиться и в 20, и в 30 лет, а то и раньше. Естественно, что это не может не расстраивать. Однако появление седых волос - это не всегда говорит о старости, за этим может стоять целый ряд причин. Мы постараемся разобраться, почему люди преждевременно "светлеют", а также как этому противостоять.

Почему появляется седина

Волосы начинают седеть из-за недостатка меланина - пигмента, который отвечает за окрашивание волос. Из-за утраты пигмента волосы заполняются пузырьками воздуха и становятся чувствительными к внешнему влиянию. Из-за нехватки витаминов и минералов в организме волосы становятся сухими и ломкими. 

Причины появления седины:

  • возрастные изменения в организме
  • нехватка витаминов для волос
  • наследственность
  • расовая принадлежность
  • курение
  • прием препаратов, которые подавляют выработку меланина.
  • стресс, длительное эмоциональное перенапряжение.

Отдельно разберем стресс. В современном мире люди особенно подвержены депрессиям, проблемам на работе, в семьи и личной жизни. Еще в 2013 году было доказано, что существует связь между стрессом и истощением стволовых клеток в волосяных фолликулах мышей. 

Седые волосы появляются вследствие нарушений синтеза меланина.
Седые волосы появляются вследствие нарушений синтеза меланина.
pinterest

Как бороться с сединой

Невозможно восстановить натуральный цвет поседевших волос, так как на месте седого волоса вырастает другой седой волос. Однако возможно предотвратить дальнейшее развитие седины.

Если говорить о сильных стрессах, которые могут повлечь смену цвета волос, то нужно заняться своим эмоциональным состоянием. Психологи советуют практиковать медитации и научиться быть благодарным, следить за употреблением кофеина, отказаться от никотина, алкоголя и нездоровой пищи. Также полезно вести активный образ жизни, ведь физическая активность повышает уровень серотонина в мозге и борется с уровнем гормона стресса кортизола

Питание: Чтобы волосы были мягкими, блестящими и красивого оттенка, в рацион стоит включить жиры (авокадо, орехи, красную рыбу), которые дадут волосам силу изнутри. 

Волосы могут поседеть от стресса.
Волосы могут поседеть от стресса.
pinterest

Врачи советуют принимать поливитаминные препараты с микроэлементами. Также можно попробовать мезотерапию, в процессе которой в кожу головы вводятся витаминные коктейли и питательные компоненты.

Стоит избегать механических и термальных повреждений волос, а для ухода использовать натуральные средства.

Народное средство: витаминная маска из лимонного сока и сока моркови. Нужно смешать лимонный и морковный сок (по 1 столовой ложке) и втереть полученную смесь в кожу головы. Держать маску 30 минут, а после - смыть. Повторять процедуру нужно регулярно.

Если седина появилась у мужчин, то это может говорить о нехватке тестостерона. В таком случае нужно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы. И по итогу назначается лечение, которое поможет восполнить нехватку необходимых веществ в организме.

Седина более заметна у людей с более темным цветом волос.
Седина более заметна у людей с более темным цветом волос.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK