Для укрепления костей и здоровой кожи: 5 продуктов, в которых содержится много кальция

Избавляемся от нехватки важнейшего минерала и просто вкусно питаемся

Для укрепления костей и здоровой кожи: 5 продуктов, в которых содержится много кальция
5 продуктов, в которых содержится много кальция
открытые источники

Читай также: ТОП-5 неожиданных продуктов для хорошего сна

Все мы знаем, что кальций очень важен для здоровья. Более того, в нашем организме это преобладающий минерал: из него состоят кости и зубы. Кроме того, он играет важную роль в здоровье сердечной, мышечной и нервной систем. Организм не производит этот минерал сам по себе, поэтому важно, чтобы мы ежедневно потребляли достаточное количество минерала с пищей. Чтобы кости были крепкими и здоровыми, человеку в сутки необходимо потреблять 1000 мг кальция. Рассказываем, в каких именно продуктах содержится его максимальное количество.

1. Йогурт

Помимо того, что йогурт — отличный источник кальция, он содержит еще и пробиотики. Одна чашка простого йогурта содержит 30% от СН для кальция, а также фосфора, калия и витаминов В2 и В12. Что еще интереснее, обезжиренный йогурт может приносить еще больше — до 45%. Выбирайте варианты без искусственных ароматизаторов и сахара.

2. Сыр

Сыр
Сыр
pinterest

Практически все сорта сыра содержат большое количество кальция, но наибольший его процент в твердых сортах. Лидером среди всех является пармезан. В 100 г сыра пармезан, чеддер, эмменталь, голландский содержится около 1000 мг кальция. Значительно меньше кальция в мягких сырах: бри, фета, камамбер содержат около 500 мг кальция. Однако надо помнить, что сыр — это довольно калорийный продукт, богатый насыщенными жирами. Если вы съедаете 100 г сыра в день, от остальных жирных продуктов лучше отказаться. 

3. Чеснок

В 100 г чеснока содержится 181 мг кальция и 6,4 г белка. Если вы любите чеснок, почаще добавляйте его в блюда и закуски: он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, имеет антимикробный эффект и помогает нормализовать уровень глюкозы.

4. Зелень

Шпинат
Шпинат
pinterest

Рекордсмены по содержанию кальция среди зелени — кейл, шпинат и листовая зелень. Брокколи, брюссельская капуста, листовая капуста и другая зелень также богаты хорошо усваиваемым кальцием, антиоксидантами и клетчаткой. Съедая миску зеленых овощей и зелени, вы пополняете организм до 400 мг кальция.

5. Миндаль

В 100 г миндаля содержится 216 мг кальция и 21,9 г белка. В этом орехе много фитиновой кислоты, но вы можете снизить её количество, замочив миндаль на 12 часов перед употреблением. Естественно, не ешьте его слишком много: в небольшой горсти миндаля, которую вы запросто съедите за пять минут, содержится около 250 ккал, а в 100 г — 581 ккал.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые снимают отеки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK