Лишняя вода: ТОП-5 продуктов, которые снимают отеки

Какие продукты помогут предотвратить отёки и избавиться от уже имеющихся?

Лишняя вода: ТОП-5 продуктов, которые снимают отеки
ТОП-5 продуктов, которые снимают отеки
depositphotos.com

Читай также: Добавляем в рацион: 3 продукта для здоровья почек

Отеки — чрезмерное скопление жидкости в организме. Они могут появляться как на лице и теле, так и на внутренних органах. В целом же, регулярные отеки —  причина проблем в организме. Они являются поводом для обращения к врачу, ведь только профессиональный доктор сможет назначить корректное лечение и определить истинную причину их появления. Однако иногда можно решить проблему самостоятельно. Стоит только немного изменить привычный рацион питания, добавив в меню эту еду.

Морская капуста

Морская капуста — богатый источник витаминов и минералов, в особенности йода, необходимого для полноценной работы гормонов щитовидной железы. Они, в свою очередь, поддерживают обмен гиалуроновой кислоты и снимают отёки. 

Яблоки

Яблоки
Яблоки
pinterest

Яблоки — рекордсмены пользы среди фруктов. Согласно исследованиям, регулярное употребление яблок способствует снижению массы тела и уровню холестерина в крови, улучшению пищеварения и нормализации артериального давления, а также уменьшает риск развития раковых опухолей и заболеваний сердца. Более того, эти полезные фрукты — отличное средство против отечности. При некоторых заболеваниях даже назначаются разгрузочные дни на яблоках, что способствует уменьшению отеков и выведению лишней жидкости из организма.

Гречневая крупа

Читай также: Забыть про возраст: бьюти-лайфхак для женщин старше 40, чтобы выглядеть моложе после сна

Если вы замените сытный ужин стаканом отварной гречки, то наутро удивитесь свежести. Главное, не солить блюдо и не добавлять туда специй, иначе все старания будут насмарку. Кстати, гречневая крупа помогает от отеков не только, если употреблять ее в пищу. Измельчите несколько ложек гречки, распределите в марлевые мешочки, распарьте в кипятке в течение трех минут, а потом остудите и наложите на область вокруг глаз на 15 минут — отличная альтернатива популярным патчам.

Клюква

Клюква
Клюква
pinterest

Ягода содержит витамины группы В, витамин С, калий, а также органические кислоты: бензойную, яблочную, щавелевую. Клюква обеспечивает мягкий мочегонный эффект, ощелачивает организм, убирая сопутствующее воспаление. Кроме того, она не имеет особых противопоказаний и может употребляться даже детьми и беременными. Попробуйте съесть горсть клюквы или выпить стакан самостоятельно приготовленного без добавок и сахара морса из этих ягод, чтобы избавиться от отеков.

Петрушка

Любая зелень поможет справиться с отеками, однако петрушка в этом деле - явный фаворит. Она способствует выведению лишней жидкости из организма, ускоряя процесс снятия отеков. Приготовьте на ужин полезный салат из огурцов и петрушки — это блюдо избавит вас утром от неприятного вида.

Ранее мы рассказывали о напитках, которые сжигают жир на животе, пока мы спим.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK