Учёные рассказали о простом трюке, который помогает успокоиться во время спора

Какой лайфхак помогает успокоиться во время горячих обсуждений?

Учёные рассказали о простом трюке, который помогает успокоиться во время спора
Как успокоиться во время спора
открытые источники

Читай также: Полезные и доступные: ТОП-5 продуктов, которые замедляют старение

Каждый из нас хоть раз в жизни принимал участие в споре. Вспомните свои эмоции при данной ситуации: адреналин в крови повышается и хочется доказать свою точку зрения, несмотря ни на что. Но многие знают, что участвовать в споре, руководствуясь исключительно эмоциями, — не самый лучший вариант. Так, учёные из Университета Эссекса изучили поведение людей во время жарких дебатов и выяснили, что «интеллектуальная скромность» повышает бесконфликтность и возвращает уравновешенность во время споров. И нашли простой способ, как её повысить. Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Отметим, что в эксперименте участвовали 300 студентов, которых разделили на пары и группы из трёх человек, попросив обсудить достоинства платного обучения в университете. Но в каждой группе находился «крот», который специально разжигал конфликт. Затем лингвисты проанализировали разговоры студентов. Дело в том, что они сосредоточились на словах «в некоторой степени», «абсолютно», которые передают неуверенность и уверенность, а также на громкости голоса и кивании.

После этого всех участников распределили между собой, но уже на две группы. Первая должна была быстро перечислить на бумаге личный рейтинг ценностей и обосновать их важность. Вторая — подумать о том, нравятся ли им пять разных напитков, например, кофе и чай.

Какой лайфхак помогает успокоиться во время горячих обсуждений?
Какой лайфхак помогает успокоиться во время горячих обсуждений?
открытые источники

После этого задания студентов попросили вернуться к горячему обсуждению вопроса о платном обучении. Как оказалось, конфликтность тех, кто размышлял о своих ценностях, резко снизилась. Около 60% из них уже были более спокойными и рассудительными во время спора. А 80% сообщили, что испытывают больше сочувствия и сопереживания к оппоненту. Во второй группе такого не наблюдалось.

«Минимальные психологические вмешательства (подобные этим) могут быть очень, очень мощными», — добавляет Портер. Тот факт, что письменное задание заняло всего несколько минут, говорит о том, что этот подход будет легко реализовать во всём: от вечных перепалок в Twitter до президентских дебатов, добавил учёный.

Чтобы проверить это, авторы собираются провести расширенное исследования в более естественной обстановке. Например, они планируют проверить, может ли размышление о ценностях перед публикацией в соцсетях предотвратить превращение обсуждений в неприятные споры.

Ранее ученые рассказали, как наблюдение за закатами и рассветами влияет на здоровье.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK