Как правильно флиртовать и можно ли для этого быть смешным – советы психологов

По мнению психологов, одна из техник заигрываний срабатывает в большинстве случаев.

Как правильно флиртовать и можно ли для этого быть смешным – советы психологов
Психологи составили таблицу эффективности действий, с которой можно ознакомиться внизу этой статьи
Getty Images

Согласно исследованию психологов Норвежского университета науки и технологий, для покорения спутника/спутницы можно использовать несколько самых эффективных техник. Наблюдениями ученых обнародованы в журнале Evolutionary Psychology. Специалисты сосредоточились на гетеросексуальных студентах колледжей Норвегии и США.

Добровольные участники исследования получили анкеты с предложением оценить эффективность 40 различных типов флирта как для временных, так и для длительных отношений. Учитывался пол инициатора флирта, экстравертивность участников, религиозность, возраст, готовность иметь отношения и т. д.

Читай также: Трекер привычек: что это такое и зачем он нам нужен

Пол и продолжительность желаемых отношений, отметил профессор вышеупомянутого института Лейф Эдвард Оттесен Кеннайр, являются определяющими факторами успешного флирта. В случае с представительницами красивого пола, желающими временного внимания (например, короткой интрижки или взаимоотношений на ночь), самая действенная техника не вызывает удивления:

"Сигналы о сексуальной доступности лучшие для женщин, которым захотелось кратковременных отношений", – сказал Кеннайр.

Дружественных знаков типа объятий или поцелуя в щеку в таком случае будет маловато. Барышням, планирующим быструю интригу, следует послать сигналы, подчеркивающие сексуальную доступность – уменьшение дистанции и такой тактильный контакт, как трение о партнера.

Getty Images

Тем временем мужчинам для кратковременной связи нужно приложить больше усилий. Одной техники им будет недостаточно.

"Тактики на одну ночь для женщин, которые признаны самыми эффективными, – исключительно сексуальные или физические. В случае с мужчинами эффективность возрастала, если в дополнение к физическим и сексуальным тактикам они проявляли интерес к собеседнице, делали комплименты, улыбались и побуждали спутницу смеяться ", – говорится в исследовании команды ученых.

Психологи также обнаружили, что для мужчин, настроенных на длительные отношения, "лучше всего сработает демонстрация щедрости и желания взять на себя обязательства".

Если же говорить об общих рекомендациях для флирта, то один из типов можно назвать универсально эффективным.

"Чувство юмора и умение рассмешить – лучший способ, которым мужчины могут достичь длительных взаимоотношений. В то же время это наименее эффективно для дам, желающих отношений на ночь. Но хохот от шуток другого человека – в целом хорошая тактика флирта для представителей обоих полов", – добавил Кеннайр.

Ребекка Берч, соавтор из SUNY Oswego (США), подтверждает слова коллеги:

"Быть забавной не только эффективно. Для женщин крайне важно, чтобы они показали своему потенциальному партнеру, что они считают его смешным".

Читай также: Как научиться медитировать: ТОП-7 первых шагов к познанию

Если же вы еще не являетесь стендап-комиком или участником КВН, Кеннайр советует начать с другой эффективной техники флирта – задействовать улыбку и зрительный контакт перед тем, как браться за овладение другими навыками.

journals.sagepub.com

Раньше мы писали о советах психологов по преодолению лени. Специалисты назвали эффекты действия.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK