Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога

Как выглядеть моложе и что для этого нужно? Полезными советами и рекомендациями с читателями Afisha.bigmir.net делится известный специалист по качеству сна, сомнолог Дарья Пилипенко.

Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
pinterest

Читай также: Как отрастить волосы: 7 простых советов, которые точно помогут

Что мы только не делаем, чтобы сохранить свою красоту и молодость: скупаем витрины магазинов косметики, заполняем все полки ванной кремами, практикуем различные упражнения для лица или наносим «полезные» маски, чтобы выглядеть утром «свежей».

Но если один из крупнейших секретов улучшения состояния кожи и эффективной альтернативой бьюти-услуг с антивозрастным эффектом состоит в том, чтобы лечь и вздремнуть? Об этой малоизвестной, но очень действенной методике мы расспросили у известного украинского сомнолога, эксперта по качеству сна Дарьи Пилипенко.

Наш експерт – сомнолог Дарʼя Пилипенко (https://www.instagram.com/son_s_pylypenko/)
Наш експерт – сомнолог Дарʼя Пилипенко (https://www.instagram.com/son_s_pylypenko/)

Главное – сон

Мы пренебрегаем своей главной «пилюлькой молодости» – сном!

Да, это тот самый действенный косметический медикамент, который может позволить себе каждый, достаточно понять его важность и нормализовать на практике. Здоровый ночной сон отвечает за восстановление эпидермальных процессов и вносит вклад в индивидуальный биологический процесс старения.

Процессы «самолатания» организма не останавливаются во сне, мозг и клетки не спят ни минуты. В состоянии сна они переключают свой фокус деятельности на восстановление, пока тело отдыхает.

У людей с недостаточным сном уровень трансэпидермальной потери воды (TEWL) значительно выше. В то время, когда после действия ультрафиолетовых лучей у людей с достаточным показателем сна, восстановление эритемы на 30% выше.

Чем это обусловлено? На 3 и 4 стадиях сна NREM запускается процесс восстановления и репарации. То есть, истощенные днем клетки, мышцы и ткани возрождаются ночью.

Во время сна также повышается уровень коллагена (богатого белка в организме) и мелатонина, что способствует:

  • росту и восстановлению клеток;
  • восстановлению кожи, поврежденной от ультрафиолетовых лучей.

Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
pinterest

В производстве коллагена важным компонентом является гормон роста HGH.

Это "ботокс природы", обладающий мощным средством омоложения клеток, тканей и функций органов всего тела.

Гормон роста отвечает за множество важных составляющих в нашем организме:

  • регулирование метаболизма;
  • поддержка сильного иммунного функционирования и обеспечения защиты от возрастных заболеваний, таких как: болезни сердца и диабет;
  •  выработка гипофиза у основания позвоночника, рост мышц и тканей;
  • повышение качества внешнего вида кожи и замедление процесса старения.

Гормон роста обладает антивозрастной силой! Достаточно качественно спать, чтобы запустить процесс омоложения внешнего вида и поддержания здорового состояния кожи.

Некачественный хронический сон и желание хорошо выглядеть – несовместимые сочетания.

Недосып провоцирует признаки старения (преждевременное старение), снижает барьерные функции кожи, замедляет процессы восстановления после стрессовых факторов окружающей среды и снижает удовлетворение внешним видом.

– Даже одна ночь некачественного сна может стать роковой! Достаточно одной ночи, чтобы стали заметны или появились нависшие веки, отечности вокруг глаз, бледность и сухость кожи, мелкие морщинки и тонкие линии, опущенные уголки рта, – говорит сомнолог Дарья Пилипенко.

Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
Как спать, чтобы выглядеть моложе на 10 лет: советы сомнолога
pinterest

Есть 2 ключевых инструмента для сохранения молодости и красоты во время сна:

1. Индивидуальная норма сна

Чтобы не замедлять процессы обновления кожи, нужно высыпать свою индивидуальную норму сна. Важно не допускать сон менее 6 часов. Также важно, чтобы сон ночью был консолидированным, то есть не прерывался пробуждениями, после которых вам сложно сразу заснуть. В среднем здоровый сон должен длиться не менее 7-9 часов. Однако указанная норма индивидуальна и может быть больше.

2. «Вне красоты»

Проводить 7-9 часов сна в «позе красоты», благодаря которой в организме не будет нарушаться водный баланс и кровообращение.

Не рекомендуется:

  • спать на боку, поскольку это приводит к появлению морщин в зоне декольте и зоне лица, на стороне которой мы спим;
  • спать на животе, поскольку это провоцирует хронический циклический отек, усиливает процесс появления морщин вокруг глаз, губ, на лбу.

Рекомендуем выбирать сон на спине.

Такая поза оптимизирует гидратацию и кровообращение, в результате уменьшает задержку жидкости в организме, предотвращает обезвоживание и появление отечности вокруг глаз.

Если вы не высыпаете свою норму сна, спите недостаточно, спите на боку или животе или пренебрегаете сном ради бытовых дел – ваше время для красивых изменений, которые предоставят влиятельный положительный фидбек функционированию вашего организма.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK