Росвеб-библиотеки убрали Чиполлино из-за мятежных овощей – Глуховский

Автор Метро 2033 не верил, что в РФ так могут поступить с классическим произведением Джанни Родари.

Росвеб-библиотеки убрали Чиполлино из-за мятежных овощей – Глуховский
В СССР, в отличие от теперешней России, Чиполлино наоборот был популярен
instagram glukhovsky

Российский писатель и журналист Дмитрий Глуховский сообщил о том, что два российских ресурса, предоставляющих доступ к аудиокнигам, закрыли возможность ознакомления со знаменитой сказкой итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино".

Читай также: Автор Метро 2033 показал надпись на проездном в РФ с ядерной войной

У себя в Инстаграме автор постапокалиптического романа "Метро 2033" выставил скриншот из советской экранизации "Приключений", которая была представлена в 1961-м – десять лет спустя после публикации сказки.

"Литрес и Букмейт убрали из выдачи книгу Джанни Родари "Чиполлино", бессмертную революционную классику для дошколят. Все из-за того, что в ней овощи восстали против режима монархически-фашистских фруктов. Когда упоминал об этой книге год с небольшим назад в своем маленьком стендапе на премии GQ, не думал, что мы так быстро скатимся не только в ад, но и в долбаный абсурд", – поделился эмоциями писатель.

instagram glukhovsky

К слову, в стране-спонсорше терроризма избегают мятежных персонажей более тщательно, чем в ее предшественнике СССР. Ведь еще в 2013 году из сценария московского спектакля по книге "Приключения Чиполлино" были убраны упоминания о революции, поскольку режиссер спектакля "ужасно боится всяческих революций". Вместо бунта персонажи спектакля просили принца Лимона (антигерой произведения) ослабить вопиющие законы. Что касается популярности книги в Союзе, то ее можно объяснить взглядами Родари. Он был коммунистом и в свою сказку о фруктово-овощном противостоянии заложил классовые и социальные аллегории, которые предполагает исповедуемая им политическая идеология.

Читай также: Астафьева эротично спросила у подписчиков о книгах украинских авторов

Напомним о том, что украинская поэтесса Лина Костенко, в молодости написавшая строки "знову чую російську мову – мову рідкісної краси" и "найрідніше моє Підмосков’я", ныне "терпеть не может россиян".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK