Стендап в войну: Макс Вышинский заявил, что люди устали от военных шуток

Однако юморист уверен, что о войне забывать нельзя.

Стендап в войну: Макс Вышинский заявил, что люди устали от военных шуток
Стендап-комик Макс Вышинский.
KP.ua/http://kp.ua

Украинский стендап-комик Макс Вышинский вышел впервые на сцену после начала вторжения в апреле. Спустя месяцы полномасштабной войны, в интервью "КП в Украине", юморист рассказал, как видоизменился юмор в военных реалиях.

Читай также: Дантес прокомментировал свой скандальный стендап о сексе Дорофеевой

Сейчас билеты на стендапы приобрести сложно, так как их быстро раскупают. Вышинский объясняет, людям нужна перезагрузка. В первые месяцы вторжения аудитория жаждала злого юмора, в котором стендапер проходится по россиянам, уничтожает словестно, высмеивает врага. 

"Первые стендапы после полномасштабного вторжения возобновились где-то в конце апреля. И тогда, конечно, больше всего заходили шутки о враге, о русне. Чем они были жестче, тем было лучше. Это действительно объединяло людей. Если бы ты шутил о чем-то слишком личном, что не касается войны, люди бы это не поняли. В обычной жизни личное заходит, каждый комик сам выбирает, о чем шутить. Но в то время, которое мы переживаем, ты не можешь писать о чем-то другом. У меня, например, жена была беременна, я писал, как война повлияла на беременность, умудрялся находить в этом комедийность. Поэтому в таких моментах можно было вплетать и личное, и то, что нас всех объединяет, – полномасштабное вторжение, борьбу с россиянами," - отметил Макс.

Однако, чем дальше идет война, тем больше люди стали уставать от шуток о войне. По словам Вышинского, он сам почувствовал, как аудитории они приелись. На крайнем выступлении юморист прочитал небольшой блок о дронах-камикадзе, однако не встретил больших оваций. Но когда перешел на личные темы, о рождении ребенка, другие комики - о животных, экстрасенсах, гороскопах, - люди оценили милый юмор.

"Они уже думают: "Мы поняли, что русские самые большие подонки, что буряты – тупые, из шуток об Арестовиче мы уже две-три недели как отсмеялись". Ведь днем они читают новости о войне, а вечером идут на стендап и слушают шутки о войне. Им стало надоедать это, им нужно изменить фон. Люди действительно устали от шуток о войне," - высказался комик.

Вышинский объясняет, на начале украинцам было необходимо обсмеять врага. Сейчас же люди жаждут на стендапе вернуться к прежней модели юмора: увидеть личность, узнать мнение комика по поводу чего-то, послушать о личном и над всем этим посмеяться. Однако о войне забывать не стоит, отмечает Макс.

"Какие-то патриотические, объединяющие вещи свою миссию уже выполнили. Сейчас комики возвращаются к тому, о чем шутили до войны. Но все равно напоминать о том, что у нас идет война, нужно. Может, не прямо на сцене материалом, а тем, что с каждого концерта собираются донаты для ВСУ. Забыть, что идет война, и шутить только об отношениях или каких-то инновациях, например, – это, мне кажется, неправильно. Однако в материале комиков процент шуток о Путине, бурятах и им подобных уже очень маленький," - подчеркнул стендап-комик.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK