Что будет с драгоценностями покойной Елизаветы II: кому они достанутся

Больше всего монах тяготела к жемчужным украшениям.

Что будет с драгоценностями покойной Елизаветы II: кому они достанутся
Королева Елизавета умерла в обед 8 сентября в шотландском замке Балморал.
EPA

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. После смерти монаха идут бурные обсуждения, что же будет с наследством королевы. В коллекции Елизаветы II - около 300 драгоценных украшений. Особенно монах жаловала украшения из жемчуга. 

Читай также: 5 сезон "Короны" будет о покойной королеве: дата премьеры

Перед тем, как гроб Елизаветы II опустили в склеп, с него сняли Императорскую государственную корону, содержащую около 3000 бриллиантов, а также державу и скипетр. Символы власти переместили на алтарь, который знаменует конец правления монарха. Теперь все символы принадлежат новому королю Чарльзу III.

EPA

В книге личного стилиста королевы Анджелы Келли отмечается, что монах была очень бережлива.

"Ее Величество всегда бережлива и любит, чтобы ее одежда была максимально приспособлена и переработана… После двух или трех выходов в свет, когда одежда станет знакомой для публики, мы либо искали способы переделать наряд, либо же этот аутфит надевался на частных мероприятиях в Балморале или Сандрингеме," - подчеркнула Келли.

EPA

Читай также: Когда дворец объявит официальную причину смерти Елизаветы II

О дальнейшей судьбе одежды королевы пока неизвестно. Однако, в отношении украшений Ее Величества первый голос будет за королевой-консортом Камиллой. Известно, что в коллекции монаха было: 98 брошей, 46 ожерелий, 37 браслетов, 34 пары серег, 15 колец, 14 часов и 5 подвесок. 

"Во всем этом есть иерархия. Королева-консорт, действительно, получает право первого выбора украшений королевы. И после этого идет принцесса Уэльская, Кэтрин," - сообщила королевский эксперт Кэти Николл.

Читай также: Завещание Елизаветы II запечатают в сейфе минимум на 90 лет

Другие драгоценности Елизаветы II будут переданы в аренду членам королевской семьи. Стоит отметить, что на церемонии похорон Кейт Миддлтон появилась в жемчужном колье и в браслете покойной королевы. 

EPA

Известно, что драгоценности короны, из которых 142 предмета и более 23 000 драгоценных камней, хранятся в лондонском Тауэре и переданы королю Чарльзу III как новому монарху.

Ранее мы писали, что Король Чарльз III хочет помириться с принцем Гарри и Меган Маркл.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK