Гадания на Ивана Купала - обряды на любовь и замужество

Когда надо гадать на Ивана Купала на любовь и счастливое замужество, а также о том, как увидеть суженого во сне в ночь с 6 на 7 июля.

Гадания на Ивана Купала - обряды на любовь и замужество
Ивана Купала празднуют с изобилием традиций ©Дмитрий Фролов, dimasua.com

Ивана Купала празднуют в ночь с 6 на 7 июля. В эту ночь принято проводить различные обычаи, в том числе и гадания.

©Дмитрий Фролов, dimasua.com
©Дмитрий Фролов, dimasua.com

Читай также: Когда отмечается Ивана Купала и почему в праздник прыгают через костер

Гадать начинают под вечер, под закат. В народе считают, что нельзя спать в купальскую ночь. Согласно традициям на девушке не должно быть ничего, кроме длинной рубашки и венка на голове. Стоит снять все украшения, в том числе и нательный крестик. Волосы должны быть распущены.

©Дмитрий Фролов, dimasua.com
©Дмитрий Фролов, dimasua.com

Гадание на вылитом воске 

Стоит восковую церковную свечу поломать на части, растопить в ложке над огнем от купальского костра и вылить в чашку с холодной водой. Полученную фигурку держат перед огнем и смотрят на тень от нее. Это будет ответом на загаданный вопрос.

открытые источники

Гадание на кольце

Взять кольцо, которое чаще всего носите.  В стакан с ровным дном налить воду и опустить в него кольцо. Затем стоить смотреть через воду в середину опущенного кольца – там должен проявиться образ суженого.

Гадание на луковицах

Необходимо взять несколько луковиц и написать на них мужские имена. Опустить луковицы в воду на Ивана Купала и ждать. Та луковица, что прорастет первой, покажет имя суженного.

открытые источники

Гадание по венку

Перед праздником Ивана Купала девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. Вечером, на заходе солнца, загадывают желание, опускают в озеро или реку венок. Если венок поплывет вдаль – то желание сбудется, если венок через непродолжительное время пристал к берегу недалеко от места, где его опустили в воду – желание не сбудется.

©Дмитрий Фролов, dimasua.com
©Дмитрий Фролов, dimasua.com

Гадание на вещий сон

В ночь Ивана Купала часто снятся вещие сны. Поэтому стоит на них обратить внимание и можно даже попробовать их призвать. Для этого на закате солнца стоит собрать семь разных цветков и положить под подушку на ночь.

открытые источники

Ранее мы подготавливали подборку поздравлений с Днем Ивана Купала. Красивые картинки, открытки, а также поздравления в стихах и прозе. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK