Жадан стал лауреатом Премии мира: Как никто другой, знает цену мира

Писатель отметил важность присутствия Украины в немецком информационном пространстве.

Жадан стал лауреатом Премии мира: Как никто другой, знает цену мира
Жадан активно занимается волонтерством.
facebook.com/serhiy.zhadan

Украинский писатель, поэт, музыкант и волонтер Сергей Жадан стал лауреатом немецкой Премии мира. Церемония награждения пройдет 23 октября во время проведения книжной ярмарки во Франкфурте. Об этом стало известно из заявления на официальном сайте организаторов.

Читай также: Жадан рассказал об экстремальном концерте для ВСУ: Неподалеку прилетали "Грады"

Организаторы сообщили, что Жадан получил премию за "выдающуюся художественную деятельность и за его гуманитарную позицию, с которой он обращается к людям во время войны и помогает им, рискуя жизнью".

Автор отреагировал на награду, поблагодарив немцев и отметив важность данного события.

"Очень важно, что в немецком информационном пространстве присутствует Украина. Важно, что осенью на Франкфуртской книжной ярмарке, где эта премия вручается, Украина будет предметом обсуждения. Мы нуждаемся в оружии, но в информационной поддержке мы нуждаемся так же. Мы должны победить в этой войне, мы должны защитить свое будущее. Поэтому сейчас каждое проявление поддержки украинской культуры работает на нашу победу. Огромная благодарность всем за солидарность," - поблагодарил Сергей Жадан.

На вручении престижной премии украинцу отреагировала и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Чиновница поздравила писателя с получением премии. 

"Жадан, как никто другой, знает цену мира. Своими книгами и текстами он дает надежду украинцам в борьбе за свою страну, свой язык и культуру. Поздравляем," - подчеркивает глава МИД.

Ранее мы писали, что Стивен Кинг отреагировал на ракетные обстрелы РФ по гражданским объектам Украины. Американский писатель называет поведение оккупантов терактами. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK