Максим Чмерковский рассказал, как спасался из Киева

Танцовщик Максим Чмерковский признался, что супруга не хотела его отпускать в Киев накануне войны.

Максим Чмерковский рассказал, как спасался из Киева
Максим Чмерковский рассказал, как спасался из Киева
пресс-служба

Максим Чмерковский рассказал, что отправился в Киев 20 февраля, несмотря на то, что в США было немало разговоров о скором нападении России на Украину. Даже супруга звезды не хотела отпускать его, и со слезами на глазах провожала в аэропорт.

Читай также: Каменских рассказала, как за несколько дней до войны оказалась в Испании

«Я был едва ли не единственным гражданином США в самолете в Киев. Я никогда не забуду этот урок, когда позвонила моя супруга, у меня было впечатление, что я подвел ее, так как говорил, что все будет хорошо, хотя она плакала, когда я ехал в аэропорт. Для меня урок, что у моей супруги лучше развита интуиция. Я настолько сблизился с Украиной, когда все за границей говорили о войне, я перенял настроение украинцев, которые думали: будет, как будет. Мне было очень приятно, что я участвовал в украинской жизни, привык к разным часовым поясам. Перед войной мы с Даниэлем Салемом думали, что будем делать через месяц. Не ожидали, что война действительно начнется», – рассказал хореограф журналистам канала «Украина».

Чмерковский признается, что утром 24 февраля его разбудил друг, который сказал, что нужно эвакуироваться.

Читай также: Сможет ли Украина принять Евровидение-2023 во время войны – Кондратюк

«Когда летел в Киев, думал, если что-нибудь начнется, прыгну в авто, поеду в аэропорт и вылечу в США. Но 24 февраля я никогда не забуду. Мне позвонили, сказали, что началась война. Я собрался, бросил чемоданы и понял, что у меня нет возможности быстро попасть в аэропорт и купить за любые деньги билет. Мне впервые стало страшно, ведь я никогда не был в ситуации, когда я не мог вернуться домой. 20 лет назад мама увезла нас братом в США, потому что мне было 14 лет и меня записали в военкомат. Мамин брат вернулся из Афганистана в 1980-х годах другим человеком, и родители не хотели ждать, когда куда-то отправят их детей. Нас вывезли с братом, и мы выросли в другой части планеты, но я как-то очутился в месте, где идет война. Супруга очень переживала, родители чувствовали себя нехорошо», - сказал танцовщик.

Максим вспоминает, что, когда началась война, сразу перестал брать трубку от украинцев, которые пытались его спасти, ведь понимал, что у них есть свои семьи, которые должны быть их приоритетом. Знакомые привезли Максима на киевский вокзал, где посадили на поезд до Варшавы.

Читай также: Алена Винницкая рассказала, как морально восстанавливается во время войны

«Многие женщины и дети бежали по платформе, люди стучали в окна, бросали вещи. В вагоне, где я был, в мирное время, вмещается 30 человек, когда я ехал - нас было 137 человек. В какой-то момент я понял, что, во-первых, для меня там будет слишком мало пространства, а во-вторых, я занимал чье-то место. Поэтому перешел в тамбур, где помогал людям с их вещами», - рассказал Максим Чмерковский, и добавил, что добирался в Варшаву из Киева 36 часов.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK