Астероид упадет 6 мая? Все, что нужно знать от ученых NASA

Ученые США прогнозируют возможное столкновение опасного астероида с Землей уже 6 мая 2022 года.

Астероид упадет 6 мая? Все, что нужно знать от ученых NASA
Иллюстративный кадр
EPA/UPG

Вероятности импактных событий (столкновений крупных космических тел с Землей) всегда пугали людей. Вот почему земляне испокон веков с опаской наблюдали за приближающимися к нашей планете метеоритами, астероидами, кометами или иными космическими пришельцами.

Читай также: "Не смотрите наверх": в трейлере Ди Каприо пытается спасти Землю

Очередным нагнетанием невроза занялись многие СМИ, на днях написавшие о направляющемся к Земле астероиде. Упоминалась и дата его возможного столкновения с планетой – 6 мая 2022 года. Но ученые NASA расставили все точки над "і".

По информации исследователей, Астероид 2009 JF1 довольно малых размеров. Поэтому на исполинского крушителя планет он не тянет. Диаметр объекта составляет около 10 метров. Чтобы оценить масштабы возможного урона от такого астероида, стоит вспомнить габариты Челябинского метеорита 2013 года – 15 метров в диаметре. И последний не устроил конец света.

Космический странник заходить в гости не будет. Он лишь максимально приблизится к Земле. И это будет 6 мая. Орбита астероида весьма схожа с земной, да и скорость порядочная – 23,92 километра в секунду. Однако в NASA все равно приравняли шансы столкновения к нулю. Это исследователи выяснили с помощью компьютерного моделирования.

Читай также: Фильм "Падение Луны": Холли Берри в тизере спасает Землю

Ранее сообщалось, что астрономам удалось заполучить максимально точные снимки Солнца. Их сделал космический аппарат, который пролетел приблизительно на полпути от Земли до звезды.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK