Дмитрий Комаров рассказал, как отдыхает от путешествий

Известный путешественник поведал, как он смог переключиться на украинский туризм, а также как находит время на супругу в своем плотном графике.

Дмитрий Комаров рассказал, как отдыхает от путешествий
Дмитрий Комаров рассказал, что ему не скучно, поэтому он не задумывается о выгорании.
instagram komarovmir

Ведущий туристической программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров поделился, как он восстанавливается после поездок, как его работа влияет на личную жизнь, а также о выпусках об украинских туристических местах. Об этом путешественник поведал в интервью "Телеграфу".

Читай также: Дмитрий Комаров показал очень похожих на себя брата и сестру

Дмитрий рассказал, что идея программы об украинском туризме к нему пришла до пандемии. Он годами думал о том, что нужно удивить зрителя чем-то необычным и неизведанным.

"Ковид подтолкнул сделать немного другой формат. Потому что если обычно я снимаю те места, в которые нормальный человек не поедет, то в "Мандруй Україною" ищу то, что можно повторить без проблем. Это все равно, что я бы пошел в Эквадоре не искать племена неконтактные, а посетил бы музеи, библиотеку и проехал бы на картинге в известном месте. То есть, снимал бы для зрителей очевидные места. За границей мы так не делаем, а в Украине ищем менее известные места, но такие, которые может посмотреть каждый," - рассказал Дмитрий.

Читай также: Комаров показал кладбище кораблей в Пакистане - фото

Комаров отмечает, что таким способом он хочет помочь местному туризму и показать украинцам новые места для путешествий внутри страны.

"Для развития туризма недостаточно даже пяти лет. В других странах на это уходят десятилетия. Но те локации, которые быстро отреагировали на выход нашей программы, увидят эффект уже сейчас. Например, Аскания-Нова. Снимая сюжет, мы ехали туда по ужасной дороге, сейчас дорогу сделали, потому что пошел туристический поток. Или после сюжета про Карпаты местные ребята из Верховины, которые развивают туризм там на месте, нас благодарили, говорили, что после программы приезжих стало больше," - отметил путешественник.

Дмитрий поделился, что в новом сезоне "Путешествуй Украиной" зрители увидят множество вещей, которые вызвали у Дмитрия острые ощущения.

"Например, я прыгнул с трубы в Запорожье. В новом сезоне можно будет увидеть и полеты, и много других экстремальных вещей. Но в Украине в другом кайф – если заграницей я вообще забываю о том, что меня кто-то знает, то здесь во время съемок надо учитывать фактор узнаваемости, и он сильно влияет на съемочный процесс. А я люблю общаться с людьми. Наверное, у меня неслучайно есть рекорд Украины в Национальном реестре, по автограф-сессиям: 10 185 автографов," - сделал спойлер ведущий.

Дмитрий Комаров в Пакистане.
Дмитрий Комаров в Пакистане.
instagram komarovmir

Читай также: "Украина замечательная": Эд Ширан приехал в Киев

Журналист узнал у Дмитрия о проблемах украинского туризма. Тот шуткой ответил, что может об этом говорить "часов десять".

"Тут есть две стороны медали: с одной стороны, мы имеем потенциал одной из самых привлекательных туристических стран Европы. Нам природа подарила горы, море, пустыню, леса, «джунгли», уникальную эко-систему, животный мир. Но самый главный наш туристический плюс – уникальные люди. Многие регионы покорили именно людьми. Посмотрите, как на Гуцульщине встречают гостей, например. Хотя дороги сейчас стали строить, это хорошо. Но есть очень много маленьких городов и сел, где дорог нет вообще. Но даже если нет дорог, я предлагаю будущим путешественникам смотреть на все препятствия, как на элемент приключений. Вот вы едете по бездорожью на Кинбурнской косе — это приключение, романтика. Если мы не будем отказываться от путешествий и начнем ездить в самые забытые точки, то и государство и бизнес на них обратит внимание. Еще важен подход. Нужно ориентироваться на успешные страны в плане туризма," - отметил путешественник, приведя в пример Тайланд, который ранее был не таким привлекательным для туристов.

Дмитрий поведал, что его место силы - горы. В мире ему нравятся Эверест и Гималаи, а в Украине - Говерла и Черногорский хребет. У Комарова даже есть участок в Верховине. Также он любит Непал, Индию и всю юго-восточную Азию.

Дмитрий Комаров называет горы своим местом силы.
Дмитрий Комаров называет горы своим местом силы.
instagram komarovmir

Читай также: Дмитрий Комаров покажет, как живут многоженцы в Пакистане

Говоря о выгорании во время съемок, Дмитрий отметил, что важно не допускать съемки в таком состоянии и искать самомотивацию для работы с азартом. Ведущий отметил, что у него наступает истощение через 2 месяца съемок и хочется домой.

"Потому что если ты ведешь программу механически, это чувствуется. Если потом я вижу себя в кадре уставшим или в плохом настроении, то вырезаю по максимуму такие сюжеты. Когда едешь в какую-то интересную страну, то первый месяц еще на азарте и на адреналине работаешь. Есть драйв. С появлением семьи я поменял график, и уже по полгода в экспедиции не езжу, стараюсь делать перерывы после 2-3 месяцев. Такая цикличность помогает справиться с выгоранием. Вот у меня был момент в Пакистане. Я был там примерно пять месяцев. И вот я, как сейчас помню, мы снимали пустыню, свадьбу, и оставалось еще небольшое количество сюжетов. Съемка была веселой и эмоциональной. Но после нее я почувствовал, что ничего не хочется, не могу больше, во мне уже недостаточно драйва. И принял решение заканчивать съемки, потому что понял, что дальше это будет уже "не в кайф", нужна пауза," - откровенно рассказал Дмитрий.

Читай также: Дмитрий Комаров показал первые кадры своего нового проекта

Также Комаров поделился, как он себя разряжает. 

"Могу переключиться на работу за компьютером, отредактировать тексты, спокойно поговорить с семьей по телефону, потому что в обычном ритме это не получается. Бывало, что помогало просто посидеть в ресторане, если попадаем в большой город – тоже за работой, или включить фильм. Правда, реально расслаблено такое было всего раз за экспедицию в Пакистан, например. Или другой случай, из недавней экспедиции в Эквадор. Там с индейцами тяжело было работать - они необязательны. Например, договоришься о съемке с героем, а его нет. Ты приходишь к нему домой, телефона у него нет. Где он? А он пошел пасти баранов. А где бараны? Мы не знаем, это надо ехать и искать. Мы едем на пикапе с водителем искать его с баранами, находим где-то в горах. Говорим: "Мужик, мы же договорились про интервью?" А он: "Мне надо было пойти к баранам". Но мы же два дня договаривались про это интервью! Предлагаю ему загрузить баранов к нам в машину и записать интервью," - делится проблемными ситуациями в экспедициях ведущий "Мира наизнанку".

Комаров в Эквадоре.
Комаров в Эквадоре.
instagram komarovmir

Читай также: "Мир наизнанку": Комаров поедет искать невесту китайскому миллионеру

Дмитрий рассказал, как влияет его отсутствие дома на семейную жизнь. Комаров строит свой график сейчас так, чтобы не уезжать дольше, чем на 3 месяца. 

"Стараюсь находить время и возможность, чтобы встретиться с женой где-то недалеко от места съемок. Например, так мы ездили в Гонконг во время экспедиции в Китай. Либо, я возвращаюсь и делаю паузу в съемочном процессе. И это очень комфортно: чем чаще ты меняешь обстановку, тем лучше," - отметил ведущий.

К слову, Дмитрий женат на телеведущей Александре Кучеренко. Они стали появляться вместе в 2017 году. Александра была наставницей путешественника в проекте "Танцы со звездами". Детей у них нет.

Ранее мы писали о редком выходе четы Комаровых в свет. Как отметила Кучеренко, иногда Дмитрий действительно снимает свою туристическую одежду и сменяет ее на деловой смокинг.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK