Какой церковный праздник сегодня 3 ноября и что нельзя делать

Сегодня верующие отмечают Иларионов день. Украинцы празднуют День инженерных войск, ракетных войск и артиллерии.

Какой церковный праздник сегодня 3 ноября и что нельзя делать
На Илариона наступали холода.
pinterest.com

В среду, 3 ноября, православное общество чтит память Илариона Великого и Илариона Псковоезерского. В Украине отмечают День инженерных войск и День ракетных войск и артиллерии.

С именинами сегодня поздравляют обладателей имен Аза, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Марфа, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Федор, Юлиан, Яков.

Какой церковный праздник 3 ноября

Читай также: Какой церковный праздник 2 ноября – традиции и что нельзя делать

Сегодня вспоминают двух святых с одинаковыми именами: Илариона Великого, который жил в 3-4 веках в Палестине, и Илариона Псковоезерского, что жил в 15 веке на Руси, недалеко от Чудского озера.

Икона Илариона Великого.
Икона Илариона Великого.
pinterest.com

Иларион Великий занимался наукой в Александрии, где принял христианство. Когда святой вернулся на родину в Палестину, то не захотел жить среди людей и ушел отшельником. Илариона считают основателем нескольких монастырей и первым монашеским проповедником в Палестине. Преподобный предсказал свою смерть, поэтому последние годы жизни посвятил путешествиям: решил вновь увидеть Египет и поклониться могиле святого Антония Великого. Иларион скончался на острове Кипр.

Иларион Псковоезерский или еще его называют Гдовский, был учеником преподобного Ефросина Псковского. Святой основал Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи, что впадала в Чудское озеро, и стал его первым настоятелем. Монастырь сразу же превратился в важный религиозный центр, что помог многим местным жителям обратиться в православие.

Икона Илариона Гдовского.
Икона Илариона Гдовского.
pinterest.com

Традиции и обычаи 3 ноября

На Руси 3 ноября считалось днем начала похолоданий. Мастерицы сегодня занимались вязанием, так как верили в народе, что вещь будет теплее. Также принято 3 ноября наводить порядок в доме и заниматься ремонтом вещей.

Читай также: Дмитрий Гордон похвастался вокальными данными

На Илариона женщины организовывали посиделки с песнями и обменом историй. Старшие делились с молодыми секретами ведения быта, вышивания и других женских дел.

  • Если упадет снег и не растает – к ранним подснежникам.
  • Если дым идет вверх – к солнечной погоде.

3 ноября девушки собирались на вечерки и обменивались опытом мастериц.
3 ноября девушки собирались на вечерки и обменивались опытом мастериц.
depositphotos.com

  • Если небо чистое – к низкой температуре.
  • Листья еще не все опали, значит зиму ждать морозную.
  • Икота 3 ноября – к неприятным слухам.

Что нельзя делать 3 ноября

  • Нельзя конфликтовать, злиться и желать другому зла.
  • Не стоит планировать 3 ноября длительные поездки.
  • Не нужно поднимать что-либо с дороги. В народе верили, что 3 ноября на перекрестках бушует нечистая сила, а упавшие на дорогу и подобранные вещи могут принести беду.

День ракетных войск и артиллерии Украины

Читай также: Для украинских женщин-военных готовят новые туфли

3 ноября празднуют День ракетных войск и артиллерии, что входят в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Военный праздник был учрежден Указом Президента, чтобы показать "важную роль ракетных войск и артиллерии в укреплении обороноспособности государства".

Ракетные войска Украины.
Ракетные войска Украины.
www.mil.gov.ua

Ракетные войска и артиллерия предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении боя.

С этим профессиональным праздником поздравляют курсантов, офицеров, прапорщиков, военнослужащих военной службы по контракту и срочной службы, работников оборонной промышленности, а также ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Украины.

День инженерных войск Украины

Ежегодно 3 ноября украинцы отмечают праздник работников и военнослужащих инженерных войск. День инженерных войск был учрежден Указом Президента Украины № 1399/99 от 27 октября 1999 года, чтобы отдать честь выдающихся заслугам саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины.

Одна из главных задач инженерных войск – это установка и содержание минных полей и невзрывных заграждений. Военные инженеры разрабатывают затруднительные пути продвижения противника, разрушая дороги, мосты, системы водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения. Также они занимаются маскировкой передвижения войска.

Инженерные войска Украины.
Инженерные войска Украины.
www.mil.gov.ua

Читай также: Мишина играет в украинском ужастике о Чернобыле

Военные инженеры были призваны на помощь, когда взорвался атомный реактор в Чернобыле.

Благодаря инженерным войскам вовремя ликвидируются последствия стихийных бедствий: наводнения в Западных регионах Украины, защита мостов во время ледохода, проведения спасательных работ зимой в лесах и горах.

Ранее мы рассказывали о магнитных бурях в ноябре. Какие дни будут самыми чувствительными для метеозависимых, а также как пережить влияние магнитного поля без происшествий –в материале Bigmir. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK