Какой церковный праздник 2 ноября – традиции и что нельзя делать

Сегодня православные чтят мученика Артемия Антиохийского. Также в мире отмечают День прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Какой церковный праздник 2 ноября – традиции и что нельзя делать
Артемия считали покровителем военачальников.
pinterest.com

2 ноября церковное общество вспоминает Артемия Антиохийского. Также в этот вторник празднуют Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. С именинами поздравляют носителей имен Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор.

Какой церковный праздник 2 ноября

Читай также: Какой церковный праздник сегодня 1 ноября - традиции и что нельзя делать

Сегодня чтят память Артемия Антиохийского, который был христианским святым, жившем в 4 веке. Артемий трудился военачальником при императоре Константине Великом и его сыне Констанции. За отличную работу получил должность наместника Египта. Когда сменилась власть, и императором стал Юлиан Отступник, начавший гонения на христиан, Артемий раскритиковал его.

Артемий был обезглавлен за веру в Христа язычниками.
Артемий был обезглавлен за веру в Христа язычниками.
pinterest.com

За неповиновения перед властью мужчину поймали и подвергли пыткам. Язычники издевались над святым, чтобы изменить его взгляды, но Артемий не отрекся Христа. Из-за этого мученика обезглавили.

Антиохийская диакониса Ариста перевезла тело Артемия в Константинополь, где его погребли в храме Иоанна Предтечи. В 1073 году частица мощей Артемия попала в Киево-Печерский монастырь.

В народе было принято просить святого об избавлении от случайной смерти. Также Артемия считали защитником от различных болезней. Военачальники почитали святого своим покровителем.

Традиции и обычаи 2 ноября

Читай также: Меню на Новый год 2023 - что можно, а что нельзя готовить

В народе говорили, что со 2 ноября к деревням начинают приближаться волки, и по их повадкам люди судили о будущем. Также сегодня на Руси принято было квасить капусту.

Мужчины в этот день смотрели на состояние забора. Если не исправить поломку, то могут проникнуть злые духи.

2 ноября было принято квасить капусту.
2 ноября было принято квасить капусту.
depositphotos.com

  • Если волки воют – к морозам.
  • Если выпал снег – к теплой погоде.

Что нельзя делать 2 ноября

Брак, заключенный 2 ноября, может оказаться недолговечным.
Брак, заключенный 2 ноября, может оказаться недолговечным.
depositphotos.com

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Читай также: Гордон показал, как отжимается с женой на плечах

Данный день был учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи. Главная цель Дня: обратить внимание общества на важность прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Созданная резолюция осуждает нападения и акты насилия в отношении сотрудников СМИ.

На журналистов ежедневно оказывают давление, чтобы препятствовать честному журналистскому расследованию.
На журналистов ежедневно оказывают давление, чтобы препятствовать честному журналистскому расследованию.
depositphotos.com

Дата выбрана не случайно: 2 ноября 2013 года были похищены и убиты двое французских журналистов, которые освещали ход вооруженного конфликта в Мали - Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне.

Важно отметить, что с 2006 по 2021 год в мире убили свыше 1200 журналистов. В Украине с 2014 года погибли 17 сотрудников СМИ.

Ежедневно журналистам угрожают и препятствуют в работе, полноценном обозревании проблемы. Женщины-журналистки могут быть подвергнуты сексуальному насилию.

Ранее мы рассказывали про лучшие места в Киеве, где можно сделать красивые снимки. Также можно найти для себя идеи для актуальных снимков.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK