Какой праздник сегодня 23 октября - приметы, что нельзя делать

Сегодня церковное общество чтит святых брата и сестру - Евлампия и Евлампию. Также отмечают Международный день снежного барса.

Какой праздник сегодня 23 октября - приметы, что нельзя делать
Святые Ивлампий и Ивлампия
pinterest.com

23 октября православные будут вспоминать двух святых - брата и сестру Евлампия и Евлампию. В мире также празднуют День снежного барса. Сегодня именины у носителей имен Андрей, Василий, Евлампий, Евлампия, Иннокентий.

Евлампий и Евлампия - история

23 октября чествуют память брата и сестры Евлампия и Евлампии, которые жили во времена императора Максимилиана, что был язычником. Евлампий и Евлампия родились в знатной семье и жили в Никомидии. Первым из семьи принял христианство Евлампий. Когда император приказал гнать всех христиан, то святой рассмеялся и не поверил, однако его отправили на суд. Над мужчиной публично издевались, проводились пытки, но вера в Бога помогла выстоять мучения мужественно.

Сестра Евлампия не смогла пережить горя утраты после казни родственника и погибла.
Сестра Евлампия не смогла пережить горя утраты после казни родственника и погибла.
depositphotos.com

Читай также: Какой праздник сегодня 22 октября – традиции, что нельзя делать

В то время сестра Евлампия, когда узнала о страданиях за веру, прибежала на суд. Там девушка заявила себя христианкой и сказала, что будет терпеть мучения вместе с братом. Язычники хотели сварить брата и сестру в котле, сжигали в печи, но ни кипящая вода, ни жаркий огонь не трогали семью. Тогда Максимилиан приказал отсечь Евлампию голову у сестры на глазах. Девушка не смогла пережить горе и погибла вслед за братом.

Приметы и обычаи 23 октября

Сегодня день значительно становится короче ночи. Потому в народе говорили: "Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает".

Читай также: Гороскоп Глобы с 18 по 24 октября: Чего ждать всем знакам зодиака

Наши предки 23 октября расщепляли поленья на лучину, а после устанавливали в специальные светильники. Такое приспособление для укрепления горящей лучины называли светец. Изобретение было небольшого размера, похожим на кованую вилку, в центре которой укреплялась горящая лучина. Во избежание пожара его ставили в ведро с водой. Молодые люди сегодня прыгали через костер. Считали, это поможет возродиться к новой жизни и продлить молодость. В огонь несли старые вещи, чтобы уберечься от неприятностей и проблем со здоровьем.

  • Если ветер с востока или севера - ждать холодов.
  • Если мороза нет - зимы пока не не будет.
  • Если слякоть - снег выпадет не раньше 4 ноября.
  • Если западная часть неба без туч, то дождя не будет.

Что нельзя делать 23 октября

  • Нельзя ходить на шоппинг. Считалось, что сегодняшние покупки не принесут удачи и будут быстро ломаться, портиться или рваться.
  • Нельзя играть свадьбу, так как новая семья может быть обречена на развод.

Читай также: Раскрыты подробности свадьбы Бритни Спирс

 
Брак, заключенный 23 октября, может оказаться неудачным.
Брак, заключенный 23 октября, может оказаться неудачным.
depositphotos.com

  • Не стоит подметать, так как можно вымести достаток, здоровье и благополучие.
  • Не нужно начинать что-то новое. Начинания могут пойти неудачно, поэтому лучше не рисковать.

Международный день снежных барсов

23 октября 2013 года прошел Всемирный форум по сохранению снежного барса, в рамках которого создали Декларацию по спасению популяции редкого животного. Дата принятия Бишкекской декларации и была выбрана в качестве даты праздника.

Снежные барсы - хищные представители семейства кошачьих.
Снежные барсы - хищные представители семейства кошачьих.
depositphotos.com

Читай также: Юлия Тимошенко в пальто и на каблуках погладила кота – фото

Снежный барс также известен как ирбис. Это животное занесено в Красную книгу, так как находится в группе риска по причине своей малочисленности. Ареал обитания – высокогорные районы Центральной Азии.

Охота на снежного барса запрещена во всем мире. 

Мы рассказывали про скандал с новой "Мисс Украина" Анной Неплях. Девушка поведала, что не готова себя менять из-за нового статуса, хотя обещает нести корону с достоинством. Также рассказала о любви к водке, которую пьет раз в год. На фоне этого журналистка Диана Панченко публично ее осудила, а директор конкурса красоты ответила.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK