Какой праздник сегодня 9 октября – традиции и что нельзя делать

Сегодня, 9 октября украинцы отметят религиозный праздник в честь Иоанна Богослова, а также Международный день почты, газетной корреспонденции и день хосписов и паллиативной помощи.

Какой праздник сегодня 9 октября – традиции и что нельзя делать
9 октября отмечают профессиональный праздник работники почты.
depositphotos

Православное общество 9 октября чтит память Иоанна Богослова, который в почете у путешественников. В мире – поздравляют работников почты и хосписов, а также разносчиков газет.

История Международного дня почты

День выбран не случайно: 9 октября 1874 года образовался Всемирный союз почтовиков. Ровно через 100 лет, решением союза на 14 конгрессе учредили проведение праздника 9 октября. Сегодня Союз почтовиков существует в 189 странах, а празднуется во всем мире как Всемирный день почты.

Среди традиций, работники почты проводят в течении недели "Международную неделю письма".

9 октября - день почты.
9 октября - день почты.
pinterest.com

Читай также: Хотинская крепость: история, что посмотреть и какие цены

Союз уверяет, что "международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями". Союз почтовиков утверждает, что их работа - обмен личных мыслей на различные расстояния.

Сегодняшняя работа почты выходить за рамки передачи посылки или письма из рук в руки, почтовики активно работают с информационными технологиями, оказывая банковские услуги, розничную продажу, занимаются логистикой и электронной коммерцией.

История Всемирного дня хосписов и паллиативной помощи

День хосписной и паллиативной помощи ежегодно проходит во вторую субботу октября. Праздник появился благодаря Всемирному Альянсу паллиативной помощи, в котором состоят национальные и региональные хосписы, что помогают развивать другие центры паллиативной помощи.

Хоспис - медицинское специализированное учреждение, где ухаживают за неизлечимо больными людьми преклонном возрасте. Философия хосписа - это не "дом смерти", а "дом жизни".

День хосписов направлен на реакцию и помощь общества пожилым людям.
День хосписов направлен на реакцию и помощь общества пожилым людям.
pinterest.com

Читай также: "С главным человеком": Джейсон Стейтем опубликовал фото со съемок "Неудержимых"

Всемирный день хосписов направлен на реакцию общества, обратить внимание на проблему финансирования, условий, замалчиваний работы медицинских учреждений. Также привлечение спонсорской и волонтерской помощи для улучшения проживания и медицинского обслуживания людей, которым больше обратиться некуда, кроме хосписа.

Какой церковный праздник 9 октября

Церковь чтит память Иоанна Богослова, который являлся братом апостола Иакова и одним из любимых учеников Сына Божьего. Известно, что Иоанн собственными глазами видел главные события из Библии: воскрешение Господом дочери Иаира и Преображение Господа на Фаворе.

Апостол являлся одним из 12 учеников Христа и один из немногих, кто умер своей смертью. Иоанн – автор пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, 1, 2 и 3-го послания Иоанна и Откровения Иоанна Богослова.

Икона Иоанна Богослова..
Икона Иоанна Богослова..
pinterest.com

Читай также: Что подарить на День защитника Украины - 35 толковых идей с ценами

Иоанн был рядом с Иисусом до последнего, не ушел во время распятия, а был рядом с Божьей Матерью и, как свою, принимал боль Иисуса.

Иоанн Богослов жил с праведными намерениями и высоко-духовно, проводил беседы с язычниками, чтобы перевернуть их веру в христианскую.

Иоанна называют покровителем писателей, журналистов, книгопечатников – всех, кто занимается словом. Также к нему обращаются за семейным счастьем. Известно, что обращаясь с молитвой к святому, можно облегчить состояние после отравления.

Ежегодно 21 мая из могилы святого апостола Иоанна образовывался тонкий прах, верующие его собирали и спасались от болезней.

Традиции и приметы 9 октября

  • 9 октября сеяли пшеницу и начинали пахотные работы.
  • Женщины пекли пирожки и угощали ими всех голодных и бедных. Важно раздать всем, кто встречается на пути. Если оставались – это не к добру.
  • Известно, что если спечь пирог, не есть его, но угостить соседей, друзей и всех, с кем не связаны по крови – в дом придет удача и благополучие.
  • 9 октября опасаются перекрестков: здоровым людям лучше не стоять на перекрестке, а если больные пройдут через центр перекрестка, то земля заберет болезнь.

Устраивая застолья, не забудьте гостям дать гостинцы с собой - иначе придут в дом неприятности.
Устраивая застолья, не забудьте гостям дать гостинцы с собой - иначе придут в дом неприятности.
pinterest.com

  • Если листья сильно опадают - к ранней зиме.
  • Если дождь 9 октября, то еще 3 недели будет дождливо.
  • Ожидается хорошая погода, если облачный закат.
  • Будет ветреная погода, если закат розовый.

Читай также: Какой праздник сегодня 8 октября – история, традиции и что нельзя делать

Что нельзя делать

  • Не есть лук и чеснок, иначе могут появиться чирьи.
  • Нельзя резать овощи – будет плохим урожай.
  • Нельзя ничего поднимать, считать деньги и есть на перекрестке.
  • Нельзя носить грязную обувь, иначе судьба будет не милостива.

Нельзя резать лук 9 октября.
Нельзя резать лук 9 октября.
pinterest.com

  • Нельзя ревновать
  • Не стоит делать ремонт, а также убирать, гладить и стирать, так как домой могут прийти неприятности.
  • Запрещено гадать.
  • Нельзя отпускать гостя без гостинца.

Недавно мы писали про финансовый гороскоп на октябрь. Для кого месяц станет удачным в материальном и рабочем русле, а кому стоит бережно относиться к деньгам – в материале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK