Какой церковный праздник 20 августа и что нельзя делать

Православные чествуют память пре­по­доб­ного Пи­мена и мучеников Марина и Астерия.

Какой церковный праздник 20 августа и что нельзя делать
На Марины-Пимены наблюдали за аистами.
открытые источники

В субботу, 20 августа, православные христиане вспоминают пре­по­доб­ного Пи­мена Мно­го­бо­лез­нен­ного, а также мучеников Астерия и Марина. В мире празднуют День лени и День комаров.

С именинами поздравляют носителей имен: Марина, Митрофан, Пимен, Дмитрий, Афанасий, Алексей, Василий, Александр, Антоний, Феодосий, Петр, Дементий, Михаил и Потамия.


Какой церковный праздник 20 августа


Пимен родился в XI веке и с детства был больным, слабым ребенком. Святой умолял отца и мать отнести его в Киево-Печерский монастырь. Родители пришли в обитель и начали молиться о выздоровлении сына. Сам Пимен просил Господа о другом: продлении страданий и пострижении его в монашество. Обряд пострижения над ним сделали ангелы, поэтому, когда жители монастыря вышли к Пимену, то обнаружили его уже одетым в монашеские одежды.

Преподобный много лет провел в тяжелой болезни, но однажды смог исцелить одного монаха, такого же немощного, как он. В обмен он взял с брата слово служить больным до самой смерти. Но монах был ленив в служении, поэтому его вновь настигла болезнь. Пимен снова вылечил его - с тем же наставлением. За 3 дня до смерти Пимен излечился и попрощался со всей братией.

Мученик Марин жил в 3 веке, во времена римских императоров Валериана и Галлиена. Марин являлся вдохновленным пламенной любовью к Спасителю и на одном из языческих праздников разрушил жертвенник и при всех объявил себя христианином. Язычники казнили мученика, отрубив ему голову.

Му­че­ник Асте­рий твер­до исповедовал хри­сти­ан­ство, несмот­ря на го­не­ния. Од­на­жды, на­хо­дясь в Па­ле­стине, он при­шел в го­род Ке­са­рию Филип­по­ву, где со­вер­шал­ся язы­че­ский празд­ник с при­не­се­ни­ем жерт­вы идо­лу. Свя­то­й при­сут­ство­вал при стра­да­ни­ях му­че­ни­ка Ма­ри­на, и когда того обезглавили, то Астерий снял с се­бя се­на­тор­скую одеж­ду, разо­стлал на зем­ле и за­вер­нул в нее го­ло­ву и те­ло свя­то­го му­че­ни­ка. На собственных пле­чах мученик до­нес свя­тые остан­ки Марина до мо­ги­лы и с че­стью похоронил. За это его самого осудили и обезглавили. 


Традиции и обычаи 20 августа


В этот день готовятся встречать осень. Женщины закрывали сезон малины, готовили выпечку и варенье из этой ягоды. Мужчины шуточно приговаривали: "Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут". Также в этот день наблюдали за аистами.

  • Если на восходе заря красная - к скорым дождям.
  • Если облаков мало - к ясной, но прохладной погоде.
  • Много петухов на закате - ждать хорошей погоды.
  • Если пауки прячутся - к ухудшению погоды.
  • Если аисты готовятся к отлету на юг - к ранней и холодной осени.
  • Если вода пенится в реке - к скорому дождю. 

Что нельзя делать 20 августа


  • Нельзя необдуманно что-то делать.
  • Не стоит гулять по ночам.
  • Не нужно кричать на аистов.
  • Не следует женщинам выходить на полевые работы.

Всемирный день лени


Данный праздник появился в 1984 году в Колумбии. Несмотря на то, что лень - это один из пороков, инициаторы праздника имеют ввиду естественную потребность человека в отдыхе. 

Лень - психологическое состояние, которое проявляется в отсутствии желания к труду, проявлению волевых усилий и предпочтительно свободному времяпрепровождению.

Всемирный день лени.
Всемирный день лени.
открытые источники

Участникам праздника предлагают посвятить день себе: выспаться, сходить в салон, отложить почту и телефон, перекусить не дома. Так как своевременный отдых – один из наилучших способов предотвратить наступление длительного и не лучшего состояния, как лень.


Всемирный день комаров


Всемирный день комара отмечают ежегодно 20 августа и учрежден индийским врачом-паразитологом Рональдом Россом. Именно он в 1897 году экспериментально доказал, что переносчики малярии - самки комаров рода Anopheles.

Малярия - это трансмиссивное протозойное заболевание, которое проявляется приступами лихорадки, анемией, гепатоспленомегалией и склонностью к рецидивирующего течения. Заражение человека происходит только в случае укуса инфицированной самкой комара рода Anopheles. Преимущественно, это тропическая инфекция.

Переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles.
Переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles.
открытые источники

Цель Дня: повысить осведомленность общественности о малярии, возможностях распространения заболевания и методах профилактики.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK