Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании

Судьба испытывала молодого Абдулразака Гурна: уроженец Занзибар бежал в Англию в довольно юном возрасте, что повлияло на его будущие писательские творения.

Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании
Абдулразак Гурна - танзанийский писатель, Нобелевский лауреат 2021 года.
wikimedia.org

Всю сознательную жизнь писатель отдал изучению постколониальной литературы, именно за эти старания Абдулразак стал Лауреатом Нобелевской премии 2021 года по литературе. 

Как сообщил Нобелевский комитет, они присудили премию танзанийцу "за бескомпромиссное и сострадательное обличение в последствия колониализма и судьбы беженцев в пропасти между культур и континентов".

Читай также: Литература с характером. 8 книг, которые должен прочитать каждый мужчина

Для Гурна это тема жизни, ведь он сам беженец. Родился Нобелевский лауреат на острове Занзибар в 1948 году, однако в конце 60-х оказался в Англии в качестве беженца. Сейчас мужчина на пенсии, но работал профессором английского языка и литературы, посвященной постколониальному времени, в Кентском университете.

Писатель работает в жанре романов, из известного: "Рай", выпущенный в 1994 году и "Дезертирство" в 2005-м. С 2017 года литературу не выпускал.

Мы рассказывали о первом тизере фильма по мотивам книги Скрябина "Я, "Побєда" і Берлін". Фильм выйдет на экраны в 2022 году.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK