Когда день осеннего равноденствия и как воспользоваться его силой

Именно с осеннего равноденствия в Северном полушарии Земли осень вступает в свои астрономические права. Это явление считалось важным в культурах разных народов.

Когда день осеннего равноденствия и как воспользоваться его силой
У японцев дню осеннего равноденствия посвящен национальный праздник
pinterest

Каждый сентябрь происходит астрономическое явление, называемое осенним равноденствием. Именно с него начинается астрономическая осень в Северном полушарии нашей планеты (часть Земли, расположенная к северу от экватора, которая включает Северную Америку, Евразию и части Южной Америки, Африки и Океании).

Почему День осеннего равноденствия так называется

Читай также: День летнего солнцестояния: Когда будет и что означает

Осеннее равноденствие так называется, потому что в эти сутки продолжительность дня и ночи почти уравнивается к 12 часам. После этого световой день постепенно уменьшается.

pinterest

Когда день осеннего равноденствия в 2021 году

Осеннее равноденствие в текущем году состоится 22 сентября в 22:21:42 по киевскому времени. Ночь будет длиться 11:49:48, день – 12:10:12.  


Интересно знать

  • Даты равноденствия постепенно меняются в течение високосного года, поскольку григорианский календарный год несоразмерный с периодом вращения Земли вокруг Солнца. Только после полного григорианского високосного цикла в 400 лет сезоны начинаются примерно в то же время.
  • В 21 веке самым ранним весенним равноденствием будет 19 марта 2096, а самым поздним уже стало 21 марта 2003-го. Наиболее раннее осеннее равноденствие запланировано на 21 сентября 2096-го, тем временем самое позднее было 23 сентября 2003-го (по универсальному времени).

День осеннего равноденствия – что нужно делать  

Как считают эзотерики, неоязычники, маги, астрологи и прочие схожие господа дни равноденствий особенны своей особой энергетикой. Та может благоприятно повлиять на всю жизнь людей. Но для этого надобно кое-что предпринять.

Наибольшую пользу 22 сентября принесет, если начать день с умывания росой еще перед рассветом. Это, утверждают знатоки мистических нюансов, поможет сохранить и продлить молодость умывающегося. Далее рекомендуется встретить рассвет. Выйти на улицу или балкон, раскрыть окно и насладиться восходом солнца. Поприветствовать новый день и будто искупаться в лучах светила.

День благоприятен для того, чтобы избавиться от ненужного (вредных привычек, лишних килограммов, токсичных людей, вещей).

Есть и приверженцы проводить в этот день ритуалы. Один из них – комплексный (на здоровье, любовь, радость и богатый урожай). Советуется испечь пирог благополучия, символизирующий достаток во всех сферах вашей жизни.

Осеннее равноденствие в украинской культуре

В нашем фольклоре и мистических учениях зафиксированы разнообразные представления об осеннем времени, когда ночь приравнивается ко дню.  

Поскольку у древних славян языческий год состоял из двух циклов (весенне-летнего и осенне-зимнего), то отсчет года отмечался в соответствии с началом (время весеннее равноденствие) и окончанием (осеннее равноденствие) полевых работ.

Исследователь Василий Конопко предполагает, что обычаи и обряды в этот период имели сезонный характер. С утверждением христианства с его структурой церковных праздников большинство из этих обрядов и обычаев получили привязку к конкретной дате народного календаря.

После календарной реформы осеннее равноденствие приблизилось к дате Рождества Пресвятой Богородицы (Второй Пречистой), что в отдельных украинских селах вместе с Рождеством и Пасхой приравнивалась к главным "двунадесятым праздникам" в году.

pinterest

День осеннего равноденствия у разных народов

Читай также: Гороскоп Павла Глобы на сентябрь 2021 года: Кому повезет больше всех

Во время осеннего равноденствия разные народы мира отмечали праздники, в первую очередь связанные со сбором урожая и подведением итогов сезонных полевых работ.

У древних славян встреча осени сопровождалась длительными народными гуляньями с традиционным приготовлением пирогов.

В Японии отмечается День осеннего равноденствия (аки-но хиган сюбун-но хи) – национальный ежегодный праздник день осеннего равноденствия, во время которого поминают предков и усопших.

В Китае тоже отмечается День осеннего равноденствия. С него в Поднебесной начинается одноименный сезон традиционного календаря, который длится примерно полмесяца. На Осеннее равноденствие (Цюфэнь) энергии инь и ян уравновешивают друг друга, как и теплая и холодная погода.

Древние кельты отмечали праздник Мабон (Mabon), который был фестивалем урожая и созревания яблок. Отголоски кельтских традиций сохранились во множестве европейских стран, где и по сей день в конце сентября – начале октября проводятся праздники, связанные с окончанием сбора урожая.

pinterest

Ранее сообщалось о том, когда в сентябле 2021-го будет новолуние, и что с ним связанно. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK