Схождение Благодатного огня 2021 – Когда и где смотреть

Пасха в Иерусалиме 2021 связана с этим чудом.

Схождение Благодатного огня 2021 – Когда и где смотреть
Существует мнение, что в первые минуты после схождения Благодатный огонь не обжигает
pomisna

Схождение Благодатного огня в этом году состоится, как и в прошлом, в условиях карантина. Поэтому большинству христиан удастся наблюдать за ним только дистанционно – у экранов телевизоров, компьютеров и прочих устройств.

Схождение Благодатного огня – это символ воскрешения Иисуса Христа, который считается материальным подтверждением присутствия Спасителя.  

Схождение Благодатного огня 2021: Когда и где состоится

Читай также: Пасха 2022 – Поздравления, открытки, фото, дарящие радость

Верующие восточного обряда празднуют Пасху в этом году 2 мая. Схождение Благодатного огня неизменно случается накануне – в субботу, которая именуется Великой. Значит радостное для христиан событие произойдет в 2021-м 1 мая.

Место схождения Благодатного огня – Иерусалим, храм Воскресения Христова.

Википедия

Википедия

Читай также: Ольга Сумская продемонстрировала свои паски

Этот процесс может длиться как считанные минуты, так и часы. Накануне Кувуклию храма Гроба Господня проверяют и запечатывают. Потом ключ от нее отдают на хранение мусульманской семье. На следующий день часовню на территории святыни трижды обходят Крестным ходом. Участниками церемонии становятся священники нескольких православных конфессий.

Википедия

Википедия

Для того, чтобы никто не заподозрил церковных деятелей в обмане (пронесенных спичках, например), они заходят в помещение в одних подрясниках. Потом вход за ними запечатывается и начинается общая молитва.

Когда Благодатный огонь сходит, патриарх Иерусалима выносит из Кувуклии 33 свечи. Их количество соответствует возрасту Господа до его распятия и воскрешения.

Схождение Благодатного огня: Видео

В тот же вечер Благодатный огонь спецрейсом доставляют в Украину. Традиционно его везут в Свято-Воскресенский храм, откуда огонь распространяют по храмам всей Украины.

Епифаний в интервью "Радио Свобода" поведал, что в этом году церковники не будут заказывать чартерный самолет. Как и в 2020-м, добавил он, те компании, которые будут совершать какие-то перелеты в это время (возможно – технические) в 2021-м также доставят в Украину Святой свет – Благодатный огонь.

Схождение Благодатного огня: Прямая трансляция

Схождение Благодатного огня онлайн можно будет посмотреть на разных интернет-ресурсах и в эфире телеканалов.

Читай также: Страстная неделя: Что советуют делать священники до Пасхи

В частности, событие 1 мая из храма Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме с 12:40 будет транслировать телеканал "Интер". Какие еще СМИ предоставят онлайн-доступ к схождению Благодатного огня, станет известно ближе к событию. Также прямая трансляция будет доступна на Ютюбе.

Ранее сообщалось о том, что говорят представители ПЦУ об исповедании онлайн.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK