Клюква: польза и вред ягоды, как правильно употреблять

Настоящий суперфуд для организма

Клюква: польза и вред ягоды, как правильно употреблять
Клюква: польза и вред ягоды, как правильно употреблять
freepik.com

Многие люди интересуются, чем полезна клюква. Эта уникальная ягода является не только ценным пищевым продуктом, но и обладает целебными свойствами, признанным официальной медициной. Она характеризуется ярко-выраженным кислым вкусом и свежим ароматом.

Что надо знать о клюкве

Читай также: Киви: польза и вред фрукта для организма

Клюква — это вечнозеленое растение из семейства вересковых. У растения маленькие темно-зеленые листья, розовые цветы и темно-красные плоды продолговатой формы. Предпочитает расти на болотах либо во влажном хвойном лесу. Любит солнечный свет, отличается необычайной морозостойкостью, прекрасно переносит перепады температуры и влажности. Клюква является близкой родственницей брусники, черники и голубики. 

Калорийность и питательная ценность

Клюква в чистом виде — достаточно низкокалорийный продукт, в котором на 100 г приходится 46 калорий, 0,4 г белка, 12,2 г углеводов, 0,1 г жира. Кроме этого, в ней есть нерастворимые волокна и растворимая клетчатка.

В чем польза клюквы?
В чем польза клюквы?
pinterest

В чем польза клюквы?

Благодаря огромному количеству полезных свойств и витаминов (А, B и C, глюкоза, фруктоза, сахароза, сорбит) клюква нашла широкое применение в лечении различных заболеваний. Она может не только положительно воздействовать на определенные органы и системы, но и способствовать улучшению работы организма в целом.

  1. Для мочевыделительной системы. Ягода рекомендована при инфекционных и воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы. Особенно эффективно она справляется с циститом, избавляет от болей в области таза, частого мочеиспускания.
  2. Защищает сердце. Есть сведения, что регулярное употребление клюквы уменьшает риск сердечных заболеваний – за счет снижения уровня холестерина и нормализации давления.
  3. Для иммунитета. Клюква, благодаря высокому содержанию витамина С, – отличное профилактическое средство, которое укрепляет иммунитет, активизирует и повышает защитные функции организма.
  4. Для мозговой и физической деятельности. Клюква наполняет клетки головного мозга кислородом и питательными веществами, обеспечивает органы энергией, необходимой для жизнедеятельности. Она восполняет дефицит сил и заряжает бодростью.
  5. Для женского здоровья и красоты. Свежие ягоды укрепляют ногтевые пластины, улучшают внешний вид и замедляют старение кожи. Клюква активно участвует в расщеплении жиров, помогая избавиться от лишних килограммов. 

Противопоказания к употреблению клюквы

Есть ряд болезней, при которых клюкву не рекомендуют употреблять в пищу:

  • Людям с заболеваниями печени и при повышенной кислотности категорически запрещено есть клюкву.
  • При заболеваниях ЖКТ клюкву рекомендуют есть в переработанном виде, но ни в коем случае в сыром или замороженном виде, так как из-за наличия органических кислот, она будет раздражать слизистую кишечника.
  • Ягоду не стоит употреблять тем, у кого есть подагра и камни в почках.
  • Поскольку клюква понижает давление, ее не рекомендуют есть гипотоникам.

В какой форме клюква наиболее полезна
В какой форме клюква наиболее полезна
pinterest

В какой форме клюква наиболее полезна и сколько её можно есть в день?

Пожалуй, самый полезный способ употребления клюквы — в свежем виде, но из-за кислого вкуса чаще всего её предпочитают в составе морсов, коктейлей, компотов, салатов, пирогов и т. п. 

Из листьев и веток клюквы готовят чаи и отвары. Масло семян используют для профилактики атеросклероза и снижения артериального давления, для увлажнения кожи и предупреждения морщин на лице.

Рекомендованная суточная дозировка ягоды — 75–100 г. Не стоит есть её с утра натощак и в вечерние часы перед сном. Также обратите внимание на соусы с клюквой и особенно её сочетанием с мясом: ягода помогает белку лучше усваиваться и получать из пищи максимум полезных свойств.

Ранее мы писали про гранатовый сок: польза для организма, как употреблять и приготовить в домашних условиях.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK