Самые знаменитые украинские хиты: подборка ко Дню Независимости Украины

Эти украинские песни знает весь мир!

Самые знаменитые украинские хиты: подборка ко Дню Независимости Украины
Самые знаменитые украинские хиты: подборка ко Дню Независимости Украины
Коллаж

24 августа отмечается государственный праздник День Независимости Украины. Поэтому в этот день мы хотим напомнить о важности украинской культуры, собрав подборку украинских песен.

А вы знали, что по данным ЮНЕСКО, именно украинцы создали самое большое количество народных песен в мире — около 15,5 тысячи. Поэтому давайте послушаем самые популярные украинские хиты. 

Щедрик

Читай также: Куда поехать на День Независимости во время войны

Эту песню, без преувеличения, слышал каждый. Она объединила весь мир. Каждый год перед рождественскими праздниками во всех уголках планеты звучит украинский "Щедрик" в разных вариациях. Наиболее известное название - "Carol of the Bells". Именно англоязычную версию нашей песни вы слышали в фильмах "Один дома" и "Гарри Поттер". Правда, далеко не все знают, что музыку к этой песне сочинил украинский композитор Николай Леонтович. В основе легендарной рождественской песни лежит древняя украинская новогодняя "щедрівка". "Щедрик" стал настоящим неофициальным гимном Рождества.

Ой, у лузі червона калина

"Ой, у лузі червона калина" - это украинская народная песня, гимн Сечевых Стрельцов, написанный в 1914 году. Второе дыхание у песни открылось на фоне полномасштабного вторжения россии в Украину, когда лидер группы "Бумбокс" Андрей Хливнюк спел ее на Софиевской площади. Позже культовая английская рок-группа Pink Floyd в своей песне "Hey Hey Rise Up" использовала отрывок из видео, в котором украинский певец исполняет вышеупомянутую песню.

Dancing Lasha Tumbai

На Евровидении 2007 именно эта песня зажгла всю Европу. "Dancing Lasha Tumbai" так полюбилась зрителям, что принесла Украине заслуженное 2-е место в песенном конкурсе.

Плакала

В чем феномен песни группы KAZKA никто разгадать не может до сих пор. "Плакала" мгновенно приобрела популярность и стала одной из самых известных отечественных песен.

1944

"1944" - это песня-рассказ о страшных страницах в истории, выпавших на долю крымскотатарского народа. Джамала, у которой есть крымскотатарские корни, исполнила эту песню на Евровидении 2016 года и принесла Украине победу.

Стефания

Еще одна победная песня Украины на Евровидении в 2022 году. У многих она ассоциируется с войной, потому что на сцене песенного конкурса лидер группы Олег Псюк обратился в мир с призывом спасти Мариуполь.

Шум

Группа "Go_A" поехала на Евровидение в 2021 году, где заняла 5 место с песней "Shum". Вся Европа влюбилась в украинскую музыку. По итогам зрительского голосования Украина заняла второе место. А после песенного конкурса "Shum" возглавил рейтинг популярнейших песен на сервисе Spotify. Песня даже попала в американские чарты.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK