Премия "Грэмми" убрала "колониальный подтекст" из номинации

Новшество коснулось категории "Лучший альбом мировой музыки".

Премия "Грэмми" убрала "колониальный подтекст" из номинации
На "Грэмми" 2020 года состоялся триумф 18-летней Билли Айлиш, которая собрала награды за лучшие песню, альбом, дебют и запись года
depositphotos

Читай также: Осторожно, расизм! Disney забраковала легендарные мультфильмы

Руководство Национальной академией искусства и науки звукозаписи поменяло название номинации "Лучший альбом мировой музыки/Best World Music Album". Нынче артисты будут получать награду, именуемую " Лучший всемирный альбом/Best Global Music Album". То есть заменили лишь одно неугодное слово "мировой/world" на "всемирный/global".

Перед тем, как подобрать новое имя награде, организаторы премии пообщались на эту тему с артистами, спецами по этнической музыке и знатоками языков. После обсуждения решилось, что название должно быть современным и инклюзивным. От старого, мол, веет колониальным нафталином. А к музыке, считают представители Академии звукозаписи,  нужно относиться более уважительно, а еще ей нужна соответствующая категоризация.

Читай также: Оскар: новые правила киноакадемии

Список номинантов на "Грэмми" огласят 24 ноября. А победители станут известны на церемонии, которая состоится 31 января 2021 года.

Напомним: в конце октября стало известно, кто лидирует среди номинатов на премию "American Music Awards".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK