Нестареющие рокеры: что нужно знать о группе Deep Purple

Музыканты выступят в киевском Дворце Спорта уже 6 июня.

Нестареющие рокеры: что нужно знать о группе Deep Purple

 

 

Британские хард-рокеры Deep Purple взрывают музыкальную арену с 1968 года. 6 июня они выступят в Дворце Спорта, причем не только и известными хитами, но и с новым альбомом inFinite, релиз которого состоялся прошлой весной. Мы решили вспомнить главные факты о группе, которые точно заставят вас купить билетик на грандиозное шоу.

1. Deep Purple внесена в книгу рекордов Гиннеса как одна из самых громких музыкальных групп и тех, которые продали более 100 миллионов альбомов.

2. Состав коллектива менялся с частотой, присущей отечественному коллективу ВиаГра. К примеру, в период с
1976 по 1984 группа временно не существовала. Золотым составом называют группу 1969-73 года, в которую входили Иэн Гиллан, Ричи Блекмор, Джон Лорд, Роджер Гловер и Иэн Пейс. Тем не менее, на данный момент в Deep Purple играет один из лучших мировых гитаристов Стив Морс. Всего в истории группы выделяют 8 различных составов. 

 

 

3. Настоящий успех пришел к коллективу в 1968 году - после выпуска кавера на песню Hush Джо Сауза. Эта композиция заняла 4-е место в популярном американском чарте US Billboard. 

4. Через года после дебюта музыканты записали концерт с симфоническим оркестром - Concerto for Group and Orchestra. Эта эпопея в трех действиях, написанная Джоном Лордом, стала одним из первых примеров сотрудничества рокеров и оркестра в истории музыки.

5. Всего Deep Purple выпустили 21 студийных, 26 концертных и 10 компиляционных альбомов. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK