Всемирный день The Beatles: вспоминаем историю группы и лучшие песни

“Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего”. (Пол Маккартни)

Всемирный день The Beatles: вспоминаем историю группы и лучшие песни

16 января, по решению ЮНЕСКО, с 2001 года отмечается всемирный день The Beatles – легендарной музыкальной группы из Ливерпуля. Такая дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день открылся клуб The Cavern, где начинала свой путь Великолепная четверка: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Кроме того, 16 января 1964 года песня I Want To Hold Your Hand заняла первое место в американском хит-параде.

Группа основалась в 1960 году и просуществовала десять лет, создав не только новую историю в музыке, но и глобальное явление – битломанию. За эти годы музыканты выпустили 13 альбомов, покорили мировые хит-парады и стали одними из самых успешных музыкантов. Группа удостоена множества наград Грэмми, а их песни Yesterday, Yellow Submarine, Let It Be и многие другие до сих пор звучат по всему миру.

Читай также: Смерть солистки The Cranberries: ТОП-7 фактов о певице

Расцвет группы пришелся на конец 1962 года, когда они впервые выступили на телевидении с песней Please Please me, которая моментально взлетела в чартах Британии. Позже, The Beatles выпустили свой первый LP диск, который возглавил на 6 месяцев национальный хит-парад. Тогда же состоялось их первое турне и музыканты заполучили миллионы поклонников. Настоящий фурор породил битломанию. Следующие альбомы группы расходились миллионными тиражами. Следует отметить, что по состоянию на 2001 год только в США было продано свыше 163 миллионов дисков. Общий объем продаж единиц медиаконтента (диски и кассеты), связанного с группой, на этот момент превысил один миллиард экземпляров.

The Beatles прекратили существовать, как группа в 1970 году, хотя уже с 1967 года ПолМаккартни и Джон Ленон вели собственные проекты. После распада каждый из музыкантов продолжил сольную карьеру. Однако, в 1980 году возле своего дома в Нью-Йорке был убит Джон Леннон, а в 2001 году от рака скончался Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр на сегодняшний день продолжают заниматься творчеством и пишут музыку.

Во всемирный день The Beatles предлагаем вспомнить главные хиты музыкантов, которые до сих пор находят новых поклонников среди подрастающего поколения. 

Yellow submarine

Yesterday

Words Of Love

Let It Be

Don't Let Me Down


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK