Первые за восемь лет песни от гениальных британцев New Order

Именитая команда заново идентифицирует свой хрестоматийный стиль.

Первые за восемь лет песни от гениальных британцев New Order

New Order ‘Lost Sirens’ (Rhino/Warner)
Последний полноформатный студийный диск Waiting For The Siren’s Call священные New Order – ключевые люди в нью-вейве и пост-панке, повлиявшие на современную рок- и танцевальную музыку, как мало кто другой - издали в далеком 2005-м. Нынче группа после некоторого перерыва продолжает функционировать, правда, уже без ушедшего со скандалом басиста Питера Хука – важнейшего участника со времен Joy Division (что после смерти Яна Кертиса как раз стали New Order) – и в качестве концертной, по большей части, команды.
Еще тогда с Питером - то есть, в золотом составе - во время студийных сессий 2003-2005-го к Waiting For The Siren’s Call коллектив записал несколько больше песен, чем требует хронометраж обычной пластинки. Формата двойного альбома Бернарду Самнеру (вокалист, гитарист, лидер New Order) и компании не хотелось, так что было решено отложить эти семь не вошедших в лонгплей композиций «на потом».  Возможно, для следующего альбома.
Затем случилась пауза, а когда состоялся ре-юнион в 2011-м, против релиза отмеченных песен выступил Питер Хук (там, в принципе, битье горшков по полной). В общем, эксклюзивный материал (плюс альтернативная версия темы Told You So из Waiting For The Siren’s Call) эпохальных New Order увидел свет только сейчас, в январе 2013-го
Главное. Это никакие не аут-тейки и, несмотря на название Lost Sirens, не «утерянные пленки». Многолетний барабанщик Стивен Моррис (снова-таки еще с периода Joy Division) подтверждает, мол, сии темы никогда не считались «отбросами» и с самого начала планировались к релизу. Собственно, не звучат они как би-сайды или что-то подобное – крепкий монолитный New Order, сопоставимый как с работами рубежа 80-90-х, так и с упомянутым диском Waiting For The Siren’s Call.  Наверное, финальный случай, когда можно услышать аутентичный саунд команды с Питером Хуком, - в отличной форме (Самнер думал было немного отредактировать записи, однако на выходе оставил все в первозданном виде).
Эссенциальный гитарно-электронный нью-вейв, под который хоть в танец, хоть в рок-клуб. Четкий баланс синтетики и живых гитар, ударных, баса. Отменные поп-мотивы, положенные на отточенную ритм-секцию. Знаменитые крайне выразительные бас-линии Хука, что обеспечивают не только легендарный «ордеровский» грув, но и выступают самостоятельными мелодическими векторами. Звонкие кристальные и выверенные гитарные стрелы Бернарда Самнера, сочная электроника и подбрасывающие хуки-припевы. За такие песни, как вступительная I’ll Stay With You, любая современная нью-вейв-банда руку бы отдала. Какие, к чертям, аут-тейки!?   У пионеров и полубогов такого не бывает. По крайне мере, не в данном случае.

Владимир Сиваш


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK